Бездуховности

Более половины участковых комиссий в МО Автово возглавили эсеры или люди, рекомендованные ими. С такими результатами завершилось заседание по формированию УИКов в Территориальной избирательной комиссии №3 Кировского района.

В среду, 6 июня, в Территориальной избирательной комиссии №3 Кировского района, как и в большинстве других петербургских ТИКов, состоялось заседание по формированию составов участковых избирательных комиссий. ТИК, как и положено, утвердил не только списки членов избиркомов, но и фамилии председателей.

На территории муниципального образования Автово находится 19 участковых комиссий. По итогам заседания ТИКа 4 из них возглавили представители «Справедливой России»: УИК №596 – Екатерина Смехова, УИК №602 – Марина Каширина, УИК №604 – Виктория Шукан, УИК №609 – Светлана Глушкова. Кроме того, насколько известно Бездуховностям, еще семь УИКов возглавили люди, рекомендованные главой МО Автово Геннадием Трускановым районной администрации.

Причины:

Муниципальным образованием Автово несколько созывов подряд руководит Геннадий Трусканов. Он сам и подавляющее большинство депутатов совета состоят в «Справедливой России». Автово традиционно считается единственным подчеркнуто оппозиционным в Петербурге муниципалитетом.

Между тем, в политических реалиях борьбы Вячеслава Макарова со Смольным отношения оппозиции и власти уже не так однозначны, как во времена губернаторствования Валентины Матвиенко. Власть сейчас — это и ЗакС в лице Макарова, и Смольный. При этом власть Макарова держится благодаря его союзу с парламентскими, условно, оппозиционными партиями. Прежде всего – Партией роста. Смольный также является в Петербурге властью. Однако в контексте «внутренней» политики оппозицией для него выступают не эсеры или, например, «яблочники», а Макаров. В результате всего вышеизложенного в Кировском районе за последние годы сложилась ситуация, при которой для главы администрации Сергея Иванова оппозиционное Автово ближе большинства единороссовских муниципалитетов. А потому, вероятно, Геннадию Трусканову и удалось добиться выгодного для себя формирования УИКов. Что невозможно было даже представить в «нулевых» годах, когда единороссы вместе с исполнительной властью из года в год всеми силами пытались выбить его из муниципалитета.

Последствия:

Выборы в Автово по плану должны пройти не в 2019, а в 2021 году. Поэтому тревожной атмосферы, постепенно охватывающей другие городские советы, здесь нет.

MegaSmi