Бездуховности

Депутат Законодательного собрания от «Единой России» и председатель постоянной парламентской комиссии по экологии и природопользованию Мария Щербакова потребовала от губернатора Георгия Полтавченко наказать главу администрации Центрального района Андрея Хлуткова за то, что он отказывается покупать ей марки и предметы гигиены. О своем обращении к градоначальнику парламентарий объявила на очередном пленарном заседании 20 июня.

Мария Щербакова требует, чтобы Георгий Полтавченко привлек главу администрации Центрального района Андрея Хлуткова к административной ответственности. Гнев Щербаковой вызвал тот факт, что чиновник отказывается в полной, по ее мнению, мере финансировать работу депутатской приемной. Так, Хлутков оплатил приобретение мебели, оргтехники и средств связи, но отказался платить за канцелярские принадлежности, марки, средства для уборки и гигиены. Свою позицию он объяснил тем, что приобретение остальных требуемых Щербаковой товаров с точки зрения бюджетного процесса и регионального законодательства, содержащего исчерпывающий список вещей, подлежащих приобретению за бюджетный счет для депутатских приемных, будет считаться нецелевым расходованием средств.

Причины:

Мария Щербакова недолюбливала Андрея Хлуткова с самого его назначения в 2016-м году. Потому что, хоть и избралась тогда депутатом ЗакСа, продолжала считать себя полноправной хозяйкой в районе. Достоверно об их конфликте стало известно, когда Щербакова похитила из приемной Хлуткова картины. Позже она объясняла это тем, что забыла забрать их, когда освобождала кабинет.

В острую фазу конфликт перешел осенью 2017 года. Хлутков распространил свое влияние на всех муниципалов района и предпринял попытку досрочно сместить Щербакову с должности секретаря районного отделения «Единой России». Городское отделение партии со всей мощью атаковало мятежников. Их конференция была сорвана, перевыборы секретаря не состоялись. Под руководством спикера ЗакСа Вячеслава Макарова была развернута информационная кампания против Андрея Хлуткова. Сначала Мария Щербакова, а затем и остальные депутаты стали критиковать работу главы администрации на каждом заседании ЗакСа.

В 2018 году противостояние продолжилось. За прошедшие полгода муниципалам с Хлутковым, в основном, приходилось защищаться: сначала в Смольнинское, а затем в Дворцовый округ заявились аудиторы КСП, в подведомственных району учреждениях прошли обыски, городская «Единая Россия» сместила глав муниципалитетов с должностей секретарей местных партотделений. Единственное, что удалось за это время Хлуткову – это получить контроль над большинством УИКов в районе, формировавшихся весной. Что, впрочем, весьма немало.

Если Вячеслав Макаров ведет наступление на позиции Хлуткова в области политики и правоохранительных органов, Мария Щербакова давит его психологически – постоянными истериками и криками. Не сумела примирить их даже история с отфотошопленным совместным портретом. В марте издание «Фонтанка.Ру» опубликовало материал, в котором говорилось, что конфликт между депутатом и главой района исчерпан. Это подтверждалось их якобы совместимым фото, которое стоит в кабинетах обоих. Оба политика подтвердили изданию, что помирились. Однако Бездуховности выяснили, что в действительности никакого совместно портрета не было: кто-то (и не исключено, что руководитель аппарата губернатора Давид Адамия) взял старую фотографию Марии Щербаковой и экс-депутата Сергея Шатуновского, последнего в фотошопе заменил на Андрея Хлуткова, а затем получившийся портрет «вставил» на фотографии их рабочих кабинетов.

Последствия:

Жалоба Марии Щербаковой, если ей будет дан ход, должна быть отправлена в административную комиссию Центрального района. Которая будет решать, имело ли место административное правонарушение. Маловероятно, что собственные подчиненные привлекут Андрея Хлуткова к наказанию.

Впрочем, скорее всего губернатор в этом вопросе все же согласится с Хлутковым и не станет удовлетворять требования Щербаковой.

MegaSmi