Бездуховности

Очередное общее собрание регионального отделения партии «Яблоко» назначено на пятницу, 13 июля. Его инициаторами выступили депутат ЗакСа Борис Вишневский и член Горизбиркома Ольга Покровская. Они недовольны результатами конференции, состоявшейся месяц назад. А вот инициатором даты общего собрания — 13 июля — выступили их оппоненты, действующее руководство отделения. В результате кворум на мероприятии не соберется, и задуманная Вишневским с Покровской попытка переворота провалится.

Неделю назад, в пятницу, 6 июля, инициативная группа членов петербургского «Яблока» выступила с требованием проведения общего собрания. На нем предполагалось обсудить сложившуюся в региональном отделении ситуацию, а также переизбрать руководящие органы — председателя, бюро, совет. Датой проведения собрания было выбрано 22 сентября.

Инициативную группу неформально возглавляют руководитель ЗакСовской фракции «Яблока» Борис Вишневский, член Горизбиркома Ольга Покровская. Под требованием о проведении собрания подписалось более 100 человек — это необходимые по Уставу 20% членов отделения.

На понедельник, 9 июля, было назначено заседание бюро регионального отделения. На нем, в частности, должен был быть рассмотрен вопрос о приеме в партию новых членов. Однако поступившее письмо инициативной группы спутало карты.

Дело в том, что партийное руководство по Уставу не может отказать в требовании проведения общего собрания, если под ним подписалось более 20% членов отделения. Более того, как только в партию поступает такой документ, он автоматически накладывает мораторий на прием новых членов. Поэтому назначенное на понедельник заседание бюро рисковало оказаться бессмысленным.

По инициативе председателя Екатерины Кузнецовой вместо бюро в понедельник прошло заседание регионального совета. Именно он уполномочен назначать общее собрание. На заседании было рассмотрено и удовлетворено письмо инициативной группы. Вот только удовлетворил совет лишь требование о проведении собрания, но не о дате. Дата собрания остается на усмотрение председателя и совета. Они решили не ждать до 22 сентября, а провести мероприятие уже на этой неделе, 13 июля. Также повестка была дополнена вопросом о приеме новых членов. Их накопилось около 30 человек. Этот вопрос будет стоять первым. Если вдруг на собрании будет кворум (а это 50% плюс один голос), то эти вновь принятые партийцы также будут голосовать.

Причины:

Конференция петербургского «Яблока» прошла 17 июня. Тогда на ней были избраны председатель, бюро и чуть больше половины состава регионального совета (в орган водит 33 человека, и столько достойных партийцев за один раз не набралось). Все избранные — люди, в затяжном конфликте между Михаилом Амосовым и Александром Кобринским с Андреем Палевичем тяготеющие к последним.

Борис Вишневский изначально старался находиться над конфликтом. Однако в конце концов был вынужден выступить фактически на стороне Михаила Амосова. В частности, демонстративно отказался выдвигать свою кандидатуру в руководящие органы, а о перспективе общего собрания осенью заявил сразу же после окончания конференции. В качестве аргументов называлась несправедливая система квотирования делегатов на конференцию, отсутствие на ней экс-председателя Михаила Амосова.

Несмотря на то, что после конференции прошло меньше месяца, а председателем стала малоопытная и малоизвестная Екатерина Кузнецова, жизнь в петербургском «Яблоке» забурлила почти сразу. Прежде всего, началась дележка пока еще не открытой вакансии кандидата в губернаторы. По слухам, в координацию этой работы активно включился московский политик Максим Кац, в этом сезоне успешно выдавивший из столичного «Яблока» Сергея Митрохина. Кац начал проводить регулярные встречи с местным партактивом. Говорили, что он подготовит отделение к внутрипартийным выборам следующего года: в 2019-м должны пройти плановые перевыборы руководящих органов и, что важнее, праймериз на право выдвижения в губернаторы. И там, и там должны победить верные Григорию Явлинскому люди. При этом угодная лидеру партии кандидатура на пост кандидата в градоначальники уже подобрана: им должен стать зампредседателя партии Николай Рыбаков. Видя, что происходит вокруг, Борис Вишневский в последних числах июня поспешил заявить, что он в следующем году намерен баллотироваться на пост губернатора. На следующий же день с аналогичным заявлением выступил Николай Рыбаков. И успокоил: мол, праймериз всех рассудит.

Последствия:

Инициативная группа уже сейчас поспешила объявить о своем требовании проведения общего собрания по той причине, что таким образом она рассчитывала купировать нагон в партию сторонников своих оппонентов. Прием в члены был бы приостановлен, и Амосов с Вишневским стали бы спокойно готовиться к общему собранию. На котором имели бы перевес в голосах. Однако оппоненты, согласившись на общее собрание, но поменяв его дату, выбили карты из их рук. В результате в пятницу собрание либо не соберет кворум вообще (например, те же Амосов с Вишневским на нем присутствовать не смогут), либо большинство пришедших будут относиться к лагерю Кузнецовой-Кобринского. Для последних это станет незначительной (поскольку ничто не мешает оппонентам осенью снова инициировать собрание), но имиджевой аппаратной победой.

MegaSmi