Бездуховности

Депутат ЗакСа от Партии роста Максим Резник награжден серебряной медалью Святого апостола Петра за вклад в восстановление церкви во имя Святого великомученика Пантелеимона. Церемония освящения храма состоялась накануне. Церковь была восстановлена по инициативе и на средства управляющего партнера УК «Теорема» Игоря Водопьянова.

В воскресенье, 12 августа, состоялась церемония освящения церкви во имя святого великомученика Пантелеимона на Свердловской набережной, 40, корпус 3. Божественную литургию в храме возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. На мероприятии присутствовали вице-губернатор Игорь Албин, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров и другие представители исполнительной и законодательной власти.

Пантелеимоновская церковь была построена в 1901 году на территории госпиталя, за зданием дачи Кушелевых-Безбородко. В 1923 году она была закрыта, а затем передана заводу «Промет». В 1940 году перешла детской инфекционной больнице Карла Либкнехта. В эти годы церковь была сильно перестроена. В российское время здание оказалось на частной территории. Новый собственник ООО «Бизнес-парк «Полюстрово»», входящее в группу «Теорема», создал здесь комплекс офисных зданий. В 2014 году компания принялась за реконструкцию церкви, сильно перестроенной в советское время. Ей вернули прежний облик: убрали перекрытия, делившие внутреннее пространство на два этажа, перебили окна, сделали главки с куполами и крестами, рассказывает издание «Канонер». Глава «Теоремы» Игорь Водопьянов тогда пояснял, что внутри церкви было решено создать культурный центр вроде того, что действовал в Смольном соборе. К проекту привлекались сотрудники Русского музея. Впоследствии планы изменились. Церковь на безвозмездной основе была передана в аренду РПЦ и приписана к Смольному собору. Ее собственником остается группа «Теорема».

Вновь богослужения в церкви начались 9 августа, в день памяти целителя Пантелеимона. А накануне, после церемонии освящения серебряные медали Святого апостола Петра за участие в восстановлении церкви и ее возвращении РПЦ были вручены управляющему партнеру УК «Теорема» Игорю Водопьянову и депутату Максиму Резнику. Сам парламентарий на своей странице в Facebook пояснил, что его роль заключалась в том, чтобы «помочь разным людям найти общий язык в очень хорошем деле». «Требовалась помощь в коммуникации, те «найти общий язык»», — написал он.

При этом в своем посте Резник негативно высказался в адрес портала «Закс.Ру», посвятившему событию и роли в нем депутата оскорбительно-ерническую заметку «Албин и Макаров поприсутствовали на вручении РПЦ-награды Резнику». Новость издания рассказывала о том, что Вячеслав Макаров и Игорь Албин «явили свои персоны» на церемонию освящения Пантелеймоновской церкви, которая далее в тексте называется «сим православным заведением». «Во время сего торжества за особые заслуги пред лицом РПЦ был заочно награжден депутат Максим Резник, на православном праздненстве лично, судя по фотокарточкам из Facebook Албина, не присутствовавший, — сообщает «Закс.Ру», добавляя: — Народу присутствовало мало, лица у большинства собравшихся были устало-скучающими».

После недовольства, озвученного Максимом Резником в Facebook, заметка «Закс.Ру» была скорректирована. Из ее текста и названия пропали выпады в адрес парламентария. В свою очередь, скорректировал свою запись и Максим Резник: удалил претензии к «Закс.Ру».

Причины:

Из уклончивых объяснений Максима Резника следует, что он помог Игорю Водопьянову договориться с РПЦ о том, что бесплатно реставрирует и передает в безвозмездное пользование ей церковь во имя Святого великомученика Пантелеимона. Не совсем ясно, в чем заключались проблемы в коммуникации, которые устранил депутат: то ли Водопьянов не мог договориться о передаче храма, то ли РПЦ отказывалась принимать церковь.

Последствия:

Восстановление церкви стало еще одним удачным примером «градозащитного исторического меценатства». Службы в ней будут совершаться ежедневно утром и вечером.

MegaSmi