Бездуховности

Ровно половина заместителей главы администрации Центрального района оставила свои должности. Увольнения происходили последовательно в течение одного месяца.

Трое из шести заместителей главы администрации Центрального района уволились со своих должностей. Первой службу оставила Полина Лященко. Она курировала работу общего отдела и отдела по информации и связи. О ее уходе стало известно 6 августа. 28 августа должность заместителя оставил Алексей Кучерявый. Он отвечал за вопросы здравоохранения и социальной защиты. А сегодня, 3 сентября, стало известно, что заявление об увольнении по собственному желанию написал замглавы Виктор Борщев. Он курировал сферу ЖКХ.

Причины:

По мнению собеседников Бездуховностей, увольнения в районной администрации были ожидаемы. Так, ставка заместителя главы администрации, которую занимала Полина Лященко, была ликвидирована вовсе. А о том, что трудовой договор с Лященко, заключенный в 2017 году сроком на один год, не будет продлен, было известно еще в начале года. Бездуховности в мае писали, что в Смольном было принято решение уравнять количество заместителей в каждой районной администрации. Их должно стать по 5 штук. А Лященко как раз занимала 6-ю в Центральном районе ставку зама. При этом считается, что именно ее полномочия были самыми малозначительными. Как указано выше, она курировала общий отдел и отдел по информации и связи. Которые легко могут существовать самостоятельно.

Алексей Кучерявый занял должность замглавы администрации в 2016 году, еще при предыдущем главе Марии Щербаковой. Он приходится сыном вице-губернатора Михаила Кучерявого, в декабре 2017 года утвержденного в этой должности. Кучерявый в городском правительстве отвечает за федеральную программу развития Арктики. Собеседники Бездуховностей полагают, что Алексею Кучерявому, как «бывшему КВНщику», за два года могли надоесть сферы здравоохранения и социальной защиты. Полгода назад его замечали за попытками трудоустроиться в столице. Возможно, ему, наконец, удалось найти более занимательную работу.

В отличие от Лященко и Кучерявого, Виктор Борщев мог уйти в отставку добровольно-принудительно. Он курировал «расстрельную» сферу ЖКХ. Претензии к его работе могли возникнуть на уровне профильного вице-губернатора Николая Бондаренко. В должности замглавы он проработал около полутора лет. На данный момент является военным пенсионером. Взвесив все за и против, Борщев мог предпочесть спокойно уйти на пенсию.

Последствия:

Сейчас в администрации остались три «старых» зама и один новый, назначенный на освободившуюся после ухода Виктора Борщева должность. «Новым» стал Михаил Долгополый. Последний год он возглавлял жилищный отдел администрации. Ранее трудился там же на более низких должностях. «Старыми» замами являются Павел Спивачевский, Алена Мироненко и Елена Кузина. Их отставки не ожидаются.

MegaSmi