Бездуховности

Очередные кадровые перестановки произошли на уровне комитетов городского правительства. В отставку со своих должностей ушли зампред Комитета по внешним связям и первый зампред Комитета территориального развития.

С понедельника, 3 сентября, прекратили свои полномочия сразу два заместителя. Из Комитета по внешним связям ушла зампред Светлана Журкина. А Комитет территориального развития покинул первый заместитель председателя Тельман Акавов.

Причины:

Светлана Журкина много лет работала в Комитете по внешним связям. Ранее возглавляла в нем управление стран СНГ и регионов РФ. В должности зампреда проработала около полутора лет. По слухам, ее увольнение могло произойти по инициативе профильного вице-губернатора Олега Маркова.

Тельман Акавов до своего прихода в Комитет территориального развития в прошлом году состоял советником вице-губернатора Александра Говорунова. Ранее борьбу с семьей Акавовых в Интернете развернул петербургский активист-оппозиционер Александр Скуркис. В своем аккаунте в «Живом журнале» он называл Тельмана Акавова, его отца Рахмана Акавова, «регулярно получающего подряды на производство работ по капитальному ремонту многоквартирных домов Адмиралтейского района» и других их родственников, задействованных в системе ЖКХ, коррупционерами. Рахман Акавов, как отмечал Скуркис, руководит ООО «Северные фасады».

Кроме того, по слухам, Тельмана Акавова протежировал руководитель аппарата губернатора Давид Адамия.

Последствия:

С сентября в Смольном формально стартует сезон подготовки к выборам 2019 года – губернаторским и муниципальным. За последние как раз и отвечает Комитет территориального развития Игоря Князева. В этом смысле уход из комитета первого заместителя Тельмана Аковава можно считать важным событием. Видимо, он не вписался в команду Князева.

MegaSmi