Бездуховности

Экс-глава МО Северный Сергей Романовский воспользовался «законом о забвении», чтобы удалить из поисковиков информацию о том, как в руководимом им муниципалитете избивали оппозиционеров и воровали бюджетные средства.

В четверг, 6 сентября, компания Google уведомила редакцию Бездуховностей о том, что в соответствии с действующим российским законодательством была вынуждена удалить из своей поисковой системы статью «Сергей Романовский, глава МО Северный, где дерутся с оппозиционерами и воруют на праздниках, ушел в отставку». Основанием для этого послужило обращение Романовского.

В указанной статье сообщалось о том, что весной 2016 года Сергей Романовский был вынужден сложить полномочия главы совета депутатов МО Северный. К этому его, по слухам, вынудил на тот момент новый глава Калининского района Василий Пониделко.

Также в тексте статьи Бездуховностей содержится вся «муниципально-криминальная» история экс-главы муниципалитета: «Романовский имеет скандальную репутацию – в прошлом созыве в его муниципалитете возбуждались уголовные дела по факту хищений, на выборах он вступал в драки с местными оппозиционными кандидатами. Так, в октябре 2013 года были осуждены глава местной администрации МО Северный Александр Минин и его заместитель Елена Григоренко. Суд признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 (Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения) и части 5 статьи 33 (Пособничество в растрате) УК РФ. Минина приговорили к штрафу в размере 550 тысяч рублей, а Григоренко – 590 тысяч рублей с лишением права обоим занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года. За время следствия Александр Минин около месяца успел провести под арестом.

Муниципальные чиновники были осуждены по «праздничному» делу. Следствием было установлено, что замглавы администрации Елена Григоренко (глава тогда был в отпуске) приняла работы по организации праздника «День Миротворца». Однако фактически праздник проведен не был, чем бюджету был нанесен ущерб в 98 тысяч рублей. Также администрация приняла и оплатила фактически не проведенные праздники «День Защитника Отечества» и «Широкая Масленица». Чем нанесла бюджету ущерб еще в 110 тысяч рублей. Сергей Романовский тогда назвал уголовное дело «политическим заказом».

На этом скандалы в Северном не закончились. В октябре того же 2013 года при попытке получения взятки в размере около миллиона рублей от муниципального служащего был задержан старший следователь следственного отдела по Калининскому району Максим Поличев. По слухам, к передаче взятки также могли быть причастны сотрудники Северного. Именно Максим Поличев вел другое уголовное дело, в рамках которого 12 апреля в кабинетах должностных лиц муниципального образования Северный, а также по месту их жительства прошли обыски. То дело было возбуждено по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) по факту хищения бюджетных средств в 2011–2012 годах в размере до 10 миллионов рублей. В августе 2013 года депутат МО Северный Дмитрий Мохоров в ходе личного приема у председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина пожаловался на коррупцию в муниципалитете. Вскоре после приема против должностных лиц администрации МО Северный было возбуждено еще одно уголовное дело – то самое, по которому приговоры получили Минин и Григоренко.

А 10-ти миллионное дело было «заволокичено» и «спущено на тормозах». По слухам — не без помощи арестованного осенью следователя Максима Поличева.

Во время муниципальных выборов 2014 года Сергей Романовский стал фигурантом другого скандала. Кандидаты от «Гражданской платформы» Марианна Бакан и Наталья Чернядьева утверждали, что Романовский напал на них в очереди в ИКМО на регистрацию в качестве кандидатов в депутаты».

Отметим, Федеральный закон №264 – так называемый «закон о праве на забвение» — вступил в силу с 1 января 2016 года. С тех пор операторы поисковых систем в Интернете обязаны по заявлению граждан прекращать выдавать ссылки на информацию о них, если эта информация недостоверна или неактуальна. При этом подтверждать недостоверность и неактуальность сведений гражданам не требуется. Равно как не требуется решения суда для обращения об удалении информации.

Причины:

На данный момент Сергей Романовский остается рядовым депутатом Северного. В 2014 году он избирался по спискам партии «Единая Россия». По слухам, на предстоящих в 2019 году муниципальных выборах Романовский решил податься в центр города. Поскольку путь в Калининский из-за конфликта с главой района для него теперь заказан. Якобы Романовский ведет переговоры о выдвижении по спискам партии власти в одном из муниципалитетов и даже надеется вновь возглавить совет депутатов. Вероятно, именно ради успеха в этих переговорах отставной глава и решил воспользоваться законом о праве на забвение.

Последствия:

Можно предположить, что Сергей Романовский также попытается зачистить информацию о своих «подвигах» и в поисковой системе «Яндекс». При этом больше его должны беспокоить не публикации Бездуховностей – издание в силу своей молодости не застало разгула молодецкой удали отставного главы, — а портала «Закс.ру». Можно предположить, что и его статьи о Романовском скоро пропадут из поисковиков.

Впрочем, в действительности маловероятно, что в петербургских политических кругах забудут о криминале и беспределе, происходивших в Северном, когда им руководил Сергей Романовский. А потому его шансы на успех на предстоящих выборах довольно низки.

MegaSmi