Бездуховности

Законодательное собрание в ближайшее время рассмотрит законопроект о выборах губернатора, подготовленный Смольным. Законопроект предусматривает такие новации, как возможность самовыдвижения и введение системы «мобильный избиратель». А также предполагает отмену досрочного голосования. Таким образом, будущая система выборов – а в нынешних реалиях можно не сомневаться, что Вячеслав Макаров не решится перечить Смольному – в точности совпадает с той, которую Бездуховности прогнозировали почти месяц назад.

В Смольном завершилась разработка законопроекта о выборах губернатора. Кроме чиновников активное участие в его написании принимал Горизбирком в лице председателя Виктора Миненко. Законопроект предусматривает возможность самовыдвижения кандидатов, введение системы «мобильный избиратель» и отменяет досрочное голосование.

Для участия в выборах кандидата, выдвинутого в порядке самовыдвижения, ему будет необходимо собрать подписи 2% избирателей Петербурга. На сегодня это около 75,5 тысяч. Затем кандидату потребуется преодолеть муниципальный фильтр – дополнительно собрать 10 процентов подписей муниципалов, представляющих не менее трех четвертей всех петербургских советов.

О том, что именно на таких положениях будущего закона намерен настаивать Смольный, Бездуховности писали в первых числах октября, за несколько дней до отставки Георгия Полтавченко. У предыдущего губернатора отношения со спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым складывались не так гладко, как у нынешнего (Полтавченко в отличие от Беглова Макаров не боялся), поэтому тогда казалось, что законопроект может спровоцировать новый виток противостояния Смольного с ЗакСом.

Прежде всего, для Макарова ударом тогда стала процедура самовыдвижения. Потому что она снижает до минимума вероятность выдвижения провластного кандидата от «Единой России». Которую, в свою очередь, контролирует Вячеслав Макаров. Кроме того, неприятным сюрпризом для него стало желание Смольного отменить досрочное голосование. Потому что в случае совмещения муниципальных и губернаторских выборов, здравый смысл диктует необходимость проводить их по одной системе: либо и те, и те с «досрочкой», либо без. В противном случае Макаров не сможет удержаться от того, чтобы согнать весь подконтрольный электорат на досрочное голосование на муниципальных выборах, на губернаторские второй раз избиратели уже не придут, и тем самым похоронят его самого. За срыв явки на губернаторских выборах Макаров тут же будет разжалован сразу и из спикеров, и из секретарей «Единой России».

С новым губернатором у Вячеслава Макарова совершенно другие отношения. В среду, 24 октября, он уже поспешил заверить общественность, что готов поддерживать Александра Беглова, будь он хоть партийным, хоть независимым кандидатом.

Причины:

Из-за падающей популярности «Единой России», прокремлевские кандидаты в губернаторы стремятся дистанцироваться от партии и идут на выборы самовыдвиженцами.

Последствия:

Можно не сомневаться, что депутаты поддержат предложенный Смольным законопроект. Как указано выше, другим важным последствием внесения этого документа, скорее всего, станет сохранение действующего законодательства на муниципальных выборах. То есть – без досрочного голосования.

MegaSmi