Бездуховности

Вячеслав Макаров спустя месяц после отставки Георгия Полтавченко решил наградить его за годы работы губернатором.

В среду, 31 октября,спикер ЗакСа Вячеслав Макаров заявил о намерении наградить экс-губернатора Петербурга Георгия Полтавченко за заслуги перед Петербургом. «Мы обязательно должны сказать ему спасибо за 7 лет работы в городе», — заявил Макаров депутатам, отметив, что нулевые чтения бюджета Петербурга проходили при участии отставного градоначальника. На состоявшемся заседании городского парламента проект бюджета на 2019 год был принят за основу.

Напомним, Георгий Полтавченко прекратил полномочия губернатора 3 октября — оставить должность ему рекомендовал президент Владимир Путин. Петербургом Полтавченко руководил с 2011 года.

Отметим, Георгий Полтавченко — уже второй губернатор, которого пережил Вячеслав Макаров. Незадолго до отставки предыдущего градоначальника Валентины Матвиенко Макаров, тогда — еще всего лишь руководить фракции «Единой России» в ЗакСе, утверждал, что губернаторство Валентины Матвиенко будут вспоминать как «золотой век Петербурга».

Причины:

Считается, что отставка Георгия Полтавченко стала ударом для Вячеслава Макарова. При прежнем губернаторе спикер ЗакСа чувствовал себя хозяином в городе: он позволял себе нападки на неугодных ему чиновников и членов правительства, строил планы о том, как в следующем году возьмет под контроль все петербургские муниципалитеты, а в перспективе заставит Смольный согласовывать с ЗакСом кандидатуры глав районных администраций. Назначение врио губернатора Александра Беглова перечеркнуло эти планы.

Показательно, что после отставки Полтавченко на сайте Законодательного собрания только на второй день, 5 октября, появился комментарий спикера. Все это время Макаров, видимо, пытался «переварить» постигшие его неприятности. «От имени депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга я выражаю искреннюю благодарность за беззаветное служение Санкт-Петербургу Георгию Сергеевичу Полтавченко – руководителю, обладающему настоящим стратегическим мышлением и умением находить выход из самых трудных ситуаций…. Благодаря своему труду и таланту Георгий Сергеевич успешно решал самые тяжелые задачи… От всего сердца говорю «спасибо» Георгию Сергеевичу Полтавченко за заботу о Санкт-Петербурге, за долгие годы совместной конструктивной работы и за настоящую мужскую дружбу», — писал тогда Макаров. При этом в комментарии спикера не было ни слова о новом губернаторе.

Последствия:

В новой системе политических координат Вячеслав Макаров вынужден играть вторую роль, отдавая первые позиции Александру Беглову. Наблюдатели полагают, что должность руководителя парламента до 2021 года он сможет сохранить лишь в том случае, если полностью прекратит плести интриги против Смольного и окажет Беглову всемерную поддержку на губернаторских выборах. Макаров это, судя по его поведению, понимает и сам. Сохранить пост спикера после 2021 года ему будет еще сложнее.

MegaSmi