Бездуховности

Глава Колпинского района Анатолий Повелий крайне болезненно отнесся к решению Колпинского районного суда, чуть более недели назад восстановившего в должности главы местной администрации Поселка Металлострой Андрея Васаженко. В этом Бездуховности уверяют собеседники в районной администрации.

Васаженко был уволен в конце июля местными депутатами путем тайного голосования за якобы неуведомление главы совета муниципального образования об уходе в отпуск. Однако суд посчитал, что депутаты муниципального совета не имеют полномочий для увольнения главы исполнительной власти муниципалитета. СМИ цитируют адвоката Андрея Васаженко – Юрия Тимофеева, которому удалось убедить суд в том, что муниципальное образование, администрацией которого руководит глава, – это население, а в полномочия депутатов совета МО входит только назначение главы по результатам конкурса. 14 ноября Андрей Васаженко на основании решения суда вновь занял свое кресло и теперь ожидает от муниципалитета компенсации ущерба за моральный вред и за четырехмесячный вынужденный отпуск в размере более 200 тысяч рублей.

Источники напоминают, что в свое время Васаженко получил должность главы администрации Металлостроя при активной поддержке самого Анатолия Повелия. В районе семья Васаженко известна и уважаема: отцу Андрея Васаженко, ныне покойному Павлу Васаженко, в 2007 году даже было присвоено звание почетного жителя города Колпино «за вклад в развитие металлургического производства». Однако, политическое родительство в отличие от реального недолговечно, потому, по слухам, июльское увольнение Андрея Васаженко было инициировано его же бывшим покровителем.

Говорят, что муниципал потерял доверие и право на благосклонность и заступничество Анатолия Повелия из-за своей чрезмерной независимости и активности. Имя руководителя администрации Металлостроя едва ли не чаще упоминается в новостях, чем имя главы Администрации всего Колпинского района. Впрочем, зачастую упоминания Васаженко встречаются в очевидно заказных публикациях муниципальных и городских СМИ, где сын почетного жителя Колпино обвиняется во всех бедах Металлостроя. Тем не менее, скорее всего, именно публичная активность Андрея Васаженко в контексте политической турбулентности в городе, связанной с грядущими выборами губернатора, стала для Анатолия Повелия в конце июля невыносимой и послужила поводом для того, чтобы глава Колпинского района дал команду на увольнение главы поселка Металлострой.

Другая версия разрыва отношений между двумя некогда близкими чиновниками состоит в том, что ранее Андрей Васаженко был начальником отдела благоустройства администрации Колпинского района, но утратил эту должность с приходом на пост главы района Анатолия Повелия, которому нужно было, чтобы благоустройством занимался более близкий ему человек. Васаженко же отправили подальше с глаз — в Металлострой. Злые языки утверждают, что уголовные дела годичной давности в отношении Васаженко по факту мошенничества с госзаказами на благоустройство тоже «образовались» не без участия главы Колпинского района. На это косвенно указывает, в частности, то, что возбуждением дел занималась районная полиция. Говорят, Васаженко пострадал за несговорчивость: и в статусе начальника отдела по благоустройству районной администрации, и в статусе главы муниципального образования отказывался нанимать для проведения благоустройства подрядчиков, которых настойчиво рекомендовал Анатолий Повелий. Для главы района такая практика, по словам источников, — привычное дело. С 1999 года Анатолий Повелий четырежды сам избирался председателем муниципального совета города Зеленогорск и знает, что благоустройство – это золотое дно. К слову, главы других колпинских муниципалитетов против управленческой политики Анатолия Повелия, по слухам, никогда не восставали.

Причины:

Усиление административной и управленческой нестабильности в связи с назначением временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и очевидно грядущими изменениями в кадровой политике Смольного заставляют Анатолия Повелия особенно переживать по поводу так не ко времени вынесенного судом решения о возвращении Андрея Васаженко. Не связанный обетом благодарности бывшему покровителю, Васаженко сам теперь может претендовать на место главы района.

Последствия:

В том, что успешная многоходовка с неуведомлением об уходе Васаженко в отпуск не устояла в суде, глава района, по словам близких к нему источников, винит юристов районной администрации, не сумевших провести процесс увольнения главы Металлостроя безупречно с правовой точки зрения. Отругав подчиненных, Анатолий Повелий, по слухам, дал своим сотрудникам новое поручение о публичной дискредитации и организации отставки амбициозного муниципала.

MegaSmi