Бездуховности

Федеральный координатор движения «Открытая Россия» Андрей Пивоваров сложил полномочия председателя в региональном отделении партии «ПарНаС». В марте истекает срок его руководства и в «Открытой России» — по уставу организации, один и тот же человек может руководить ею лишь один раз за всю жизнь. По слухам, к предстоящим в сентябре муниципальным выборам Пивоваров надеется перестать ассоциироваться с «радикальной оппозицией», став более системным и, как следствие, договороспособным политиком.

В конце прошлой недели о своем выходе из «ПарНаСа» объявил Андрей Пивоваров. В партийных структурах Михаила Касьянова Пивоваров работал больше 10 лет. В 2007 году возглавил петербургское отделение Российского народно-демократического союза молодежи. Затем в разных годы и на разных должностях руководил петербургскими отделениями Российского народно-демократического союза, партии РПР-ПарНаС и ПарНаС. 29 ноября Пивоваров подал заявление о выходе из партии.

«Сегодня вышел из партии «Парнас». Я был одним из организаторов и лидеров петербургского отделения. Было много ярких моментов, нам удалось создать отличную команду единомышленников. В 2016 году мы собрали более 20 тысяч подписей для участия в выборах в Законодательное Собрание Петербурга и добились регистрации. Но сейчас моя деятельность на 100% посвящена «Открытой России» и совмещать я считаю не правильным. Сегодня на Конференции петербургского регионального отделения «Парнаса» сопредседателями избраны Евгений Сизёнов и Олег Максаков, очень достойные люди. Мы, конечно же, продолжим сотрудничать. «Парнас» остаётся идеологически близкой мне партией, по мере сил и возможностей продолжу ей помогать», — написал Пивоваров в своем аккаунте в Facebook.

При этом заявление о том, что из «ПарНаСа» Пивоваров уходит по причине нежелания совмещать партийную работу с работой в «Открытой России», выглядит несколько странно. Дело в том, что организацию Михаила Ходорковского Пивоваров возглавил в марте 2018 года. Его полномочия истекают через 4 месяца – в марте 2019-го. По уставу организации, один и тот же человек может руководить ею не более одного раза, а срок полномочий – 1 год. Если для Пивоварова было так важно не занимать одновременно две руководящие должности, то уходить нужно было еще весной, когда его полномочия только начинались.

Причины:

Возможно, выход Андрея Пивоварова из «ПарНаСа» в действительности объясняется тем, что таким образом он начал готовиться к собственной муниципальной кампании. Попытки избраться муниципальным депутатом он предпринимает на протяжении всех последних избирательных циклов. В 2009 году баллотировался в МО Васильевский. В 2014 году уже вел целую команду кандидатов в МО Морские ворота (из 10 кандидатов избраться удалось лишь двоим: Даниилу Кену и Сергею Винниченко). В 2019 году Пивоваров, по слухам, вместе с командой кандидатов собирается штурмовать Дворцовый округ в Центральном районе.

Последствия:

Своим выходом из «ПарНаСа» и последующим уходом с должности координатора «Открытой России» Андрей Пивоваров фактически вычеркивает себя из списка «радикальных оппозиционеров». К сентябрьским выборам он останется лишь бывшим федеральным политиком, к тому времени уже не аффилированным с оппозиционными партиями или движениями. А значит, перестанет являться «красной тряпкой» для городского руководства – будь то Смольный или Вячеслав Макаров. Который, кстати, ранее планировал сдать оппозиции часть и так неподконтрольных ему муниципалитетов (к которым, в том числе, относятся советы Центрального района). Возможно, Пивоваров надеется, что избавившись от федеральных должностей, лишит петербургские власти повода активно противодействовать ему на выборах.

MegaSmi