Бездуховности

Глава МО Купчино Михаил Черепанов получил грамоту «за активную деятельность в области гражданской обороны». Несмотря на малозначительность данного события с политической точки зрения, обращает на себя внимание постоянное присутствие Черепанова на мероприятиях, где участвует действующий губернатор Александр Беглов. Сегодня именно при нем главе Купчино была вручена грамота, ранее Черепанов пробился в полпредство, чтобы наладить отношения с Любовью Совершаевой.

В пятницу, 21 декабря, в Смольном при участии врио губернатора Александра Беглова состоялось итоговое собрание Главного управления МЧС России по Петербургу. В заключение мероприятия начальник Управления, генерал-лейтенант внутренней службы Алексей Аникин раздал награды и благодарности отличившимся в деле гражданской обороны. В частности, получил грамоту и Михаил Черепанов.

Причины:

Грамота Михаилу Черепанову была вручена, вероятно, по формальным показателям деятельности возглавляемого им муниципалитета. В действительности маловероятно, что он оказывает хоть какое-то воздействие на повышение или понижения уровня готовности населения к чрезвычайным ситуациям или войне.

Но все-таки нельзя не заметить активности купчинского главы по многим направлениям, и в области гражданской обороны, и по международным отношения, и по работе с молодежью и т.д.

Последствия:

Сам по себе факт получения главой муниципального образования очередной грамоты, еще и за достижения в гражданской обороне, заслуживает мало внимания. Однако в данном вопросе важен «политический момент». Грамоту Черепанов получил в Смольном, в присутствии врио губернатора Александра Беглова может означать, что исполнительная власть готова сотрудничать с главой Купчино. Далеко не все муниципалы присутствовали на церемонии То есть, Черепанову в очередной раз удалось попасть в повестку дня Беглова. При чем – в позитивном ключе.

Характерно, что Михаил Черепанов является, возможно, единственным главой совета, который за последнее время сумел наладить рабочий контакт с Любовью Совершаевой, ныне – руководителем аппарата губернатора, занятой разработкой административной реформы, а в прошлом – долгие годы заместителем полпреда президента в СЗФО. Полпредом с декабря 2017 года как раз являлся Александр Беглов.

Неизвестно, насколько хорошие отношения с Совершаевой у Черепанова сейчас. Но еще два года назад при знакомстве с ней он подарил ей Книгу с историями о блокаде, которую под его руководством подготовили активисты «Молодой гвардии «Единой России». В книгу вошли живые истории ветеранов, отстоявших город в блокаде.

А минувшим летом Михаил Черепанов стал единственным из всех глав муниципалитетов России, сумевшим добиться своего участия в саммите стран БРИКС. Саммит был десятым, юбилейным, и походил в Йоханнесбурге. В ходе участия в различных круглых столах с министрами ряда стран БРИКС Черепанов договорился о будущем сотрудничестве с МО Купчино. Налаживанием которого активно занимается в последние месяцы.

За последние годы активной борьбы с разными политическими группами на почве формирования ИКМО (из которой Черепанов сумел-таки выйти победителем) глава Купчино продемонстрировал политическую живучесть. И тот факт, что теперь, сумев не только сохранить, но и начав укреплять свои позиции, он стал постоянно мелькать перед Бегловым в качестве обладателя всевозможных – пусть и по факту бессмысленных – грамот, может помочь ему в выстраивании диалога с исполнительной властью в контексте приближающихся муниципальных выборов.

MegaSmi