Бездуховности

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов сменил руководителей комитетов экономического блока. Были назначены председатели Комитета по инвестициям, Комитета по экономической политике и стратегическому планированию и Комитета по промышленной политике и инновациям. Кроме того, постоянного председателя обрел Комитет имущественных отношений. Предстоящая замена председателей комитетов экономического блока была очевидна политическим наблюдателям. Бездуховности о ней, в частности, писали в декабре.

Комитет по инвестициям возглавил Роман Голованов. Ранее он уже работал в этом ведомстве, в том числе, при прошлом председателе Ирине Бабюк — с 2008 по 2018 годы. Входил в кадровый резерв Петербурга. Затем в должности директора департамента инфраструктуры работал в АО «ВЭБ инфраструктура». И вот после небольшого перерыва вновь вернулся на госслужбу.

В прошлом году из комитета Голованов был вынужден уволиться из-за возникших разногласий с предыдущим председателем Ириной Бабюк. Хотя поначалу довольно активно совместно с ней участвовал в организации различных комитетских мероприятий, субботников для инвесторов и т.д. Увольнение Бабюк открыло для него возможность вернуться на госслужбу.

Назначение председателем Комитета по экономической политике и стратегическому планированию получил Валерий Москаленко. В комитете, за эти годы претерпевшем несколько реорганизаций, он трудится с 2002 года. До настоящего времени являлся заместителем председателя. На госслужбе оказался по протекции Анатолия Котова, экс-председателя этого самого комитета, а ныне спецпредставителя губернатора по вопросам экономического развития.

До сегодняшнего дня комитетом руководил Иван Филиппов. На своей должности он продержался год.

Максим Мейксин уступил должность председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Юрию Калабину. Ранее он занимал руководящие должности в компаниях «Электросила»,«ГЕОТЕК Холдинг» и других. Мейксин в Смольном работал с 2012 года, возглавлял комитет с 2013-го.

Наконец, председателем Комитета имущественных отношений назначен Валерий  Калугин. Он, как и Роман Голованов, недолго отсутствовал на госслужбе. Калугин с середины 90-х годов работал в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству. С 2008 по 2015 годы возглавлял ведомство. Затем работал гендиректором ООО «Консалтинговая группа ВВК».

Врио председателя комитета последние несколько недель работал зампред Александр Герман. Предыдущим постоянным руководителем являлся Михаил Мокрецов, совмещавший эту должность с должностью вице-губернатора. В конце декабря Александр Беглов дал ему «вольную», и Мокрецов покинул Смольный.

От обязанностей председателя Комитета по здравоохранению был освобожден Михаил Дубина. Бездуховности давно предсказывали эту отставку. На своей должности он продержался немногим более года.

Новым председателем комздрава стал Дмитрий Лисовец. Последние 13 лет он работал в Городской больнице №40 заместителем главного врача. 40-я больница является не только основной для Курортного района, но также высоко котируется на городском уровне. Ее пациентами часто являются весьма известные в Петербурге люди. В данном назначении Александр Беглов реализовал принцип подбора кадров из родного для себя района.

Наконец, еще один выходец из Курортного района, глава МО Город Сестрорецк Александр Бельский был назначен председателем Комитета территориального развития. Муниципальным депутатом в Сестрорецке Бельский стал в 2014 году, а до этого 1 созыв отдепутатствовал в соседнем МО Поселок Солнечное. В 2014 году был избран по спискам «Единой России». Несмотря на свою принадлежность к партии, во время избрания главы совета вступил в конфликт с Вячеславом Макаровым. И избрался против его воли. Макаров тогда настаивал на кандидатуре Александра Ваймера. До этого Бельский занимался хлебопекарным бизнесом – руководил группой компаний «IBP–Group», которая специализируется на изготовлении традиционной русской выпечки (пирогов, булочек и ватрушек).

Предшественником Александра Бельского в комитете был Игорь Князев. Считалось, что эту должность он занял благодаря дружеским отношениям с Георгием Полтавченко.

Причины:

Не только предстоящие перестановки в комитетах, но и их сроки были известны заранее. После назначения главами комитетов и районов 4-х женщин, а теперь 6 мужчин, в городе продолжают ожидать смены вице-губернаторов. Которая, как считается, также успеет произойти на этой неделе.

Последствия:

После того, как первым вице-губернатором будет назначена нынешний руководитель аппарата губернатора Любовь Совершаева, могут произойти кадровые перестановки в курируемых ею комитетах и в Администрации губернатора. То есть, смениться могут председатели Комитета по печати, Управления информации, Комитета госслужбы и кадровой политики.

MegaSmi