Бездуховности

Найти и проверить перевозчика, осуществляющего экскурсии для жителей муниципалитета Лиговка-Ямская, требует глава его администрации Ольга Буканова. Соответствующие письма она разослала в ГИБДД, прокуратуру, полицию и ОБЭП. Так в муниципалитете пытаются бороться с Вадимом Войтановским, готовящимся к муниципальным выборам.

Во все правоохранительные органы в декабре разослала письма глава местной администрации муниципального образования Лиговка-Ямская Ольга Буканова. В них она сообщает, что с ноября Фонд Вадима Войтановского проводит бесплатные автобусные экскурсии для жителей округа. И выражает обеспокоенность: не нарушает ли транспортная компания, предоставляющая автобус с водителем, закон.

Ольга Буканова напоминает, что в соответствии с региональным законом «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге» к вопросам местного значения относится осуществление защиты прав потребителей. Именно поэтому ее беспокоит, кто возит жителей на экскурсии. «Прошу провести проверку, в результате которой установить данные перевозчика, а также проверить легальность деятельности данного перевозчика, в том числе об имеющихся согласованиях маршрутов с органами власти, наличия организованной стоянки, условий для технического и медицинского осмотров, а также соблюдению времени труда водителей», — пишет Буканова в ГИБДД, прокуратуру, полицию и ОБЭП.

Сам Вадим Войтановский полагает, что проверять нужно не его фонд, а муниципалов Лиговки-Ямской. Работа которых вызывает много вопросов.

— Госпожа Буканова может рассылать сколько угодно писем. У нас она нарушений не найдет! А вот к ней самой претензии у компетентных органов возникнуть могут. В 2019 году плановую проверку расходования средств Контрольно-счетная палата планирует проводить, в том числе, и в Лиговке-Ямской. Вот мы и узнаем, как муниципалам удалось вывезти 7 тысяч жителей на экскурсии таким образом, что сами жители об этом ничего не слышали; куда уходят десятки миллионов рублей, списываемые по статье «благоустройство», при том, что округ чуть ли не в руинах лежит, а во дворах повсеместно разруха! Очень много накопилось к местным властям вопросов и у жителей, которые приходят к нам на прием, и у нас самих, и будут вопросы у аудиторов. Я вам обещаю, — говорит Вадим Войтановский.

Причины:

Уже около полугода активную работу с населением Лиговки-Ямской ведет председатель Координационного совета «Единой России» в Центральном районе Вадим Войтановский. Речь идет об оказании бесплатной юридической помощи, распространении продуктовых наборов и, в том числе, организации автобусных экскурсий. Вместе со своей командой Войтановский планирует участвовать в сентябрьских выборах в Лиговке-Ямской. Что, вероятно, вызывает опасения у нынешней команды депутатов муниципалитета.

Последствия:

Разосланные Букановой письма можно отнести к разряду мелких пакостей, за счет которых муниципалам вряд ли удастся помешать избирательной кампании Войтановского. При этом примечательно, что фактически в муниципалитете пытаются лишить бесплатных экскурсий собственных жителей. Что вряд ли добавит нынешней команде депутатов очков на предстоящих выборах.

MegaSmi