Бездуховности

О создании предвыборного штаба на всей территории Фрунзенского района объявил руководитель петербургского отделения Партии роста Павел Швец. Сам он планирует вести команду в МО №75. Однако будет набирать людей и в другие 5 муниципалитетов.

Руководитель петербургского отделения Партии роста, создатель паблика «Новости Купчино», насчитывающего более 60 тысяч подписчиков, и руководитель кампании по защите Парка Интернационалистов Павел Швец объявил о начале предвыборной муниципальной гонки. Он намерен набрать команды кандидатов во все 6 муниципалитетов Фрунзенского района.

«Мы собираем Штаб Купчино! Нам нужно собрать 110 кандидатов, 30 тысяч избирателей и 500 тысяч рублей пожертвований», — пишет Швец.

Предполагается, что собранные деньги будут потрачены на юридическое сопровождение кандидатов, содержание штаба и т.д. В настоящее время помещение дня него уже снято. Оно располагается на проспекте Славы, 12. По замыслу, офис будет использоваться и вне периода избирательной кампании – как открытое пространство для активистов.

Набранные Швецом активисты будут баллотироваться именно от Партии роста. Более того, неформально в районе планируется раскручивать бренд «Блок Оксаны Дмитриевой». По аналогии с теми, которые были популярны в конце 90-х — начале «нулевых годов». Сама Дмитриева планирует посвятить себя кампании в Литейном округе – набирать кандидатов, вести их кампанию. Поскольку сейчас проживает там.

Выдвижение от Партии роста не помешает Павлу Швецу взаимодействовать с кандидатами Объединенных демократов и штаба Алексея Навального. Впрочем, пока у Демократов во Фрунзенском районе всего 26 потенциальных кандидатов, а количество заявок, поданных через ресурсы Навального, не разглашается.

Несмотря на то, что на прошлых выборах Павел Швец баллотировался в МО Купчино, на этот раз он решил выдвигаться в МО №75. Потому что преимущественно жители именно этого образования являются постоянными посетителями Парка Интернационалистов. А следовательно, знают и симпатизирую Швецу, много времени и сил потратившему на защиту парка от строительства торгового комплекса под видом дельфинария. Вместе со Швецом в МО №75 переберется его команда – Владимир Волохонский и еще несколько активистов. Выбранный муниципалитет является 10-мандатным. Сейчас у Швеца есть около 5 кандидатов. При этом в других муниципалитетах Фрунзенского района команды кандидатов пока не сформированы вообще.

«Самое главное в работе муниципальных депутатов — это распределение бюджета. Отремонтировать в этом году пять детских площадок или отложить до следующего года и отремонтировать двадцать, а в этом году потратить больше денег на подарочные наборы фарфоровой посуды для ветеранов? Провести ямочный ремонт дорожек по всей территории муниципалитета или полностью поменять асфальт на вот этих десяти дорожках?», — пишет Павел Швец.

Причины:

Павел Швец уже длительное время ведет активную общественную работу на территории Фрунзенского района. Было очевидно, что на этих выборах он снова поведет команду в депутаты. При этом интересно, что Швец решил баллотироваться не в МО Купчино, в котором также пользуется определенной узнаваемостью, а в соседнем муниципалитете. Из-за этого Петербург лишится удовольствия наблюдать за битвой команд Швеца и действующего главы совета Михаила Черепанова.

Последствия:

Вероятно, недавняя смена главы администрации Фрунзенского района также повлияет на ход выборов. Прежний глава Валерий Сапожниокв состоял в конфликте с депутатом ГосДумы Михаилом Романовым, зато поддерживал 5 из 6 – кроме Георгиевского — команд своих муниципалитетов. Соответственно, на выборах он намеревался вновь переизбрать в советы тех же людей, что и прежде.

Новый глава Константин Серов, наоборот, состоит в хороших отношениях с Романовым. Но не имеет ничего общего с тамошними муниципалами. А значит, он может попытаться «зачистить» советы от старых команд.

MegaSmi