Бездуховности

Борис Вишневский станет кандидатом от партии «Яблоко» на губернаторских выборах Петербурга. Об этом в эфире программы «2019» «Эха Москвы» заявил лидер партии Григорий Явлинский. Ранее о своих амбициях стать кандидатом в губернаторы заявлял федеральный зампред партии Николай Рыбаков. Формально вопрос будет закрыт только после внутрипартийных праймериз, которые стартуют в марте.

О том, что партия «Яблоко» выдвинет кандидатом в губернаторы Петербурга руководителя своей ЗакСовской фракции Бориса Вишневского, лидер партии Григорий Явлинский заявил в эфире передачи «2019» на радио «Эхо Москвы».

Григорий Явлинский: — Мы надеемся, что выдвинем своего кандидата в губернаторы. Это нужно будет делать в мае-июне. Но там эта омерзительная история, что нужно собирать подписи муниципалов, которых у нас там нет. На прежние выборы не пустили Дмитриеву (Оксану Дмитриеву – прим. ред.), вообще никого не пускают. Чуть ли не из рук губернатора нужно получать подписи, разрешающие участвовать. У нас есть сильный, хороший, умный кандидат, очень популярный в городе. Я не буду его называть…

Ведущий Виталий Дымарский: — Вишневский?

Григорий Явлинский: Откуда вы знаете? Правильно вы знаете. Скорее всего, будем выдвигать Вишневского. Но этот вопрос еще будет обсуждаться. Такой кандидат как наш вполне может получить эти подписи, если не будет выкручивания рук. Потому что его очень хорошо знают в городе, у него очень большой авторитет в городе. Он настоящий петербургский политик. И он вполне может претендовать на то, чтобы получить у этих местных депутатов муниципальных эти подписи.

В беседе с Бездуховностями Борис Вишневский еще раз подтвердил, что считает себя наиболее достойным кандидатом в губернаторы от «Яблока».

— Я считаю, что имею больше всего оснований претендовать на выдвижение кандидатом в губернаторы Петербурга от партии «Яблоко». И  поэтому я надеюсь получить поддержку партии. У меня за плечами большой опыт. Многое было сделано. И не только в депутатском статусе, — объясняет свою позицию Вишневский. — Но официальное решение будет приниматься позднее. Наверное, в апреле. Неделю назад на заседании регионального политсовета мы утвердили положение о партийном праймериз. В ближайшее время процедура будет запущена. В качестве претендентов на выдвижение кандидатами участвовать могут все желающие. Однако голосовать за кандидатуры смогут только члены партии.

В результате весной на конференции петербургского регионального отделения будет выдвинут кандидат в губернаторы, предварительно одержавший победу на праймериз. Затем его должно утвердить федеральное бюро.

Причины:

Прошлым летом о намерении выдвигаться кандидатом в губернаторы от «Яблока» заявлял заместитель федерального председателя партии и начальник всех последних федеральных предвыборных штабов Николай Рыбаков. Считалось, что его выдвижение согласовано с Григорием Явлинским, а победить на внутрипартийном праймериз ему поможет Максим Кац, в то время как раз перебравшийся в Петербург, чтобы руководить муниципальной кампанией «яблочников». Тот факт, что теперь Явлинский публично поддерживает Вишневского, свидетельствует об изменившемся видении выборов в руководстве партии. Сам Вишневский напомнил Бездуховностям, что «Рыбаков один раз об этом сказал, и больше к этой мысли не возвращался».

Альтернативу Вишневскому на праймериз может составить руководитель Невского районного отделения «Яблока» Сергей Трошин. Также не исключает своего участия в праймериз член регионального бюро Андрей Палевич.

Последствия:

Григорий Явлинский справедливо отмечал, что у «Яблока» почти нет муниципальных депутатов. А потому в вопросе прохождения муниципального фильтра партии придется надеяться на единороссов. В январе руководитель ЗакСовской фракции ЕдРа Александр Тетердинко заявлял о том, что партия может поделиться подписями с представителями федеральной парламентской оппозиции – эсерами, коммунистами и ЛДПР. Однако вскоре после этих слов сам был разжалован с должности врио руководителя исполкома ЕдРа.

Если все-таки Александр Беглов станет кандидатом от власти на сентябрьских выборах, маловероятно, что против него будут выставлены сильные оппозиционные противники. Только в том случае, если перспектива их победы будет устраивать Кремль. Как, например, в случае с руководителем ФАС Игорем Артемьевым, но не с Борисом Вишневским.

MegaSmi