Бездуховности

За прошедшую неделю окружение уволенного в прошлом году из Смольного Игоря Албина несколько раз успели обвинить в плохой уборке снега в Петербурге. Активисты Санкт-Петербургского Штаба Навального возмутились значительными расходами на личный автотранспорт премиум-класса для чиновников, ответственных за уборку снега из Центра комплексного благоустройства. Почти 35 миллионов бюджетных средств были потрачены на аренду автомобилей на фоне заявлений о недостаточном финансировании уборки снега. Ответственным за нецелевое расходование средств называется давний соратник Игоря Албина – руководитель Центра Бислан Сатуев.

Ранее, 7 марта Центр комплексного благоустройства посетили сотрудники ФСБ с проверкой. СМИ связывают оперативные действия сотрудников правоохранительных органов с указанием врио губернатора Александра Беглова проверить данные, изложенные в сюжете программы «Вести. Дежурная часть» от 23 февраля о неудовлетворительной работе организаций, связанных с уборкой снега.

В сюжете на телеканале «Россия» также шла речь и о другой организации – СПБГУДП «Центр», которая отвечает за уборку и вывоз снега из 7 районов, включая весь центр города. Руководит организацией Борис Черняшенко, который пришел в эту структуру также по личному приглашению Игоря Албина.

Недавно освободившийся боец ММА Вячеслав Дацик по прозвищу «Рыжий Тарзан» в свою очередь обратился к петербургским чиновникам с настоятельной рекомендацией убрать город от снега. Пока город, в его понимании, проигрывает в сравнении с исправительной колонией, в которой тот отбывал наказание. Дацик обещает, что сам раздаст чиновникам лопаты, если снег не будет убран, и заставит их «снег грести своими языками». Виновными Дацик называет чиновников из команды Полтавченко.

Причины:

Как ранее писали Бездуховности, плохая уборка снега в этом году действительно могла быть связана с желанием Игоря Албина создать проблемы Александру Беглову при выдвижении в губернаторы. Значительные средства на уборку были переданы унитарным предприятиям, которые возглавляют люди из окружения экс-вице-губернатора. Сам Албин сейчас становится удобной мишенью для критики как со стороны Беглова, так и представителей оппозиции.

Последствия:

Вряд ли для Игоря Албина будут какие-то последствия, но можно ожидать, что к следующей зиме Смольный обновит кадровый состав руководителей ГУПов, подведомственных Комитету по благоустройству, а также снизит объем их финансирования, передав ряд полномочий по борьбе со снежными завалами в районные администрации. При этом руководители Центра комплексного благоустройства и СПБГУДП «Центр» могут столкнуться с пристальным вниманием силовых структур.

MegaSmi