Бездуховности

Депутаты муниципального образования Поселок Солнечное Курортного района сложили свои полномочия. Плановые перевыборы совета должны были состояться только в 2020 году. Однако под нажимом районной администрации депутаты согласились уйти в отставку досрочно, чтобы избираться со всеми в сентябре 2019-го.

Во вторник, 16 апреля, состоялось заседание совета МО Поселок Солнечное. На нем депутаты единогласно приняли решение о досрочном сложении своих полномочий. Однако решение вступает в силу не сразу, а с 1 мая.

Отметим, насколько известно Бездуховностям, принципиальное решение о досрочном сложении полномочий совета было принято и согласовано с муниципалами накануне. К этому шагу депутатов активно подталкивала районная администрация.

Ранее Бездуховности писали, что досрочно сложить полномочия убеждали муниципалов Солнечного, а также остальных трех советов, выборы которых должны состояться не в 2019-м, а в 2020-м и 21-м годах. Соответствующие беседы с ними вели представители районных администраций и Горизбиркома. Некоторые собеседники Бездуховностей в этой связи упоминали имя члена городской комиссии Дмитрия Краснянского. Формально это объясняется желанием Смольного унифицировать избирательный цикл на местном уровне.

В результате 29 марта о досрочном сложении полномочий объявил совет депутатов Города Ломоносов. 16 апреля, как и предупреждали Бездуховности, стало известно о сложении полномочий депутатами Солнечного. Оппозиционный совет Автово во главе с эсером Геннадием Трускановым переизбираться этой осенью отказался. Также не горят желанием идти на выборы депутаты Поселка Саперный Колпинского района. В частности, это объясняется тем, что у Автово и Саперного выборы еще не скоро – в 2021-м году, вместе с ЗакСовскими и ГосДумовскими. А у Города Ломоносов и Поселка Солнечный должны были состояться в 2020-м.

Причины:

В 2015-м году депутаты Поселка Солнечный также переизбирались досрочно. Такое решение они тогда согласовали с главой петербургской «Единой России» Вячеславом Макаровым. И намеревались под его политической защитой провести тайные, фактически безальтернативные выборы – окружная избирательная комиссия бегала от оппозиционных кандидатов и команды районной администрации по лесам и отказывалась принимать документы для регистрации. Однако тогда в конфликт активно вмешался председатель Горизбиркома Алексей Пучнин. Под давлением ГИКа первая попытка досрочного переизбрания была сорвана, окружная промакаровская комиссия расформирована, а в середине ноября прошли как бы честные выборы, на которых к власти в муниципалитете пришла команда администрации Курортного района.

Теперь муниципалы Солнечного оказались перед выбором – Горизбирком и районная администрация вновь подталкивают их к досрочным выборам. Последняя обещает свою поддержку. Однако гарантий никто не дает. В результате члены совета могут просто на год раньше лишиться своих депутатских мандатов. С другой стороны, если в следующем году Поселок Солнечное станет единственным муниципалитетом, в котором пройдут выборы, шансы действующих депутатов лишиться своих мандатов существенно возрастают. Потому что против них будет бороться вся городская «Единая Россия».

Последствия:

Пока что депутаты Поселка Солнечный остаются лояльны районной администрации. У которой в январе сменился глава – эту должность заняла Наталья Чечина. В администрации она работала с 1990 по 2014 годы. Затем не смогла найти взаимопонимания с вновь назначенным тогда главой Алексеем Куимовым и была вынуждена сменить место работы — возглавила «Дом-интернат ветеранов войны и труда «Красная звезда»». Чечина уходила с позиции замглавы района. Нельзя исключать, что к сентябрьским выборам у нее не появится собственной команды, претендующей на этот и другие муниципалитеты.

MegaSmi