Бездуховности

Виктор Борщев назначен председателем Жилищного комитета Петербурга. До осени прошлого года Борщев трудился заместителем главы Центрального района Андрея Хлуткова. И был уволен якобы за некомпетентность в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Председателем Жилищного комитета Петербурга назначен Виктор Борщев, сообщает пресс-служба городского правительства. К работе он приступит с 5 июня.

Виктор Борщев начинал свою карьеру в начале 2000-х главным специалистом федерального государственного унитарного предприятия «Дирекция по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе», напоминает издание «Фонтанка.Ру». В 2003 году был награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2008 году в прессе упоминается уже как начальник ПО ФГУП «Дирекция по строительству и реконструкции объектов в СЗФО». В этом качестве он комментировал работы по реставрации Синода.

В последние годы Борщев работал в администрации Центрального района заместителем главы администрации и отвечал за сферу ЖКХ, а также за вопросы строительства и благоустройства. Осенью 2018 года был уволен с этой должности. Как уверял тогда телеканал «78», вероятной причиной потери должности стали проблемы с оформлением паспортов готовности зданий к зиме. Собеседник «78.ru» даже сообщал, что чиновник якобы был «не совсем в теме» жилищно-коммунального хозяйства и допускал промашки и ранее.

Причины:

Предыдущий руководитель Жилищного комитета Валерий Шиян был уволен с этой должности в конце марта. Об отставке врио губернатора Александр Беглов объявил перед началом заседания городского правительства. Вскоре пресс-служба Смольного добавила: Шиян уволен с формулировкой «За многочисленные нарушения по обеспечению уборки внутриквартальных территорий города в зимний период 2018-2019 годов и неудовлетворительный капитальный ремонт фасадов зданий в исторической части Санкт-Петербурга». А «документы» по результатам его работы «переданы в правоохранительные органы».

Последствия:

Можно предположить, что назначение нового председателя Жилищного комитета спровоцирует кадровые перестановки в самом комитете.

MegaSmi