Бездуховности

Накануне в Петербурге «как бы официально» стартовала муниципальная избирательная кампания. По заверениям Горизбиркома, в этот день все благонадежные муниципалитеты должны были принять решения о назначении выборов. Между тем сам Горизбирком не только продолжает оставаться в полном неведении относительно реального хода кампании, но даже начинает самоустраняться от нее. А собеседники Бездуховностей предполагают, что на смену муниципалам, тайно назначившим выборы раньше срока, могут прийти муниципалы, намеренно не принимающие никаких решений.

В среду, 19 июня, депутаты большинства муниципальных советов Петербурга должны были назначить собственные перевыборы на 8 сентября. С четверга к подготовке избирательной кампании подключаются муниципальные избиркомы. 24 июня происходит официальное опубликование решений. И с 25-го ИКМО открывают свои двери для желающих регистрироваться кандидатами.

О том, что муниципальная избирательная кампания начнется по такому сценарию, городскую общественность заранее начал уверять председатель Горизбиркома Виктор Миненко. Он обещал не допустить массовых нарушений, имевших место на муниципальной кампании 2014 года, и усыплял внимание оппозиционеров разговорами об открытости.

С 10 июня стало понятно, что Миненко как минимум не контролирует ситуацию. Именно тогда Бездуховности сообщили, что муниципалитеты Выборгского, Московского и Адмиралтейского районов назначают выборы «заранее» — то есть, не дожидаясь официального старта 19 июня, а в самые первые допустимые по закону дни, с 9 июня. Информация о попытке тайного назначения выборов муниципалами Выборгского и Московского районов подтвердилась уже на следующие же дни. При этом в Выборгском районе «досрочно» выборы назначили практически все муниципалитеты. И сделали это, судя по всему, по команде главы района и по совместительству секретаря районного отделения «Единой России» Валерия Гарнеца. В Московском районе Бездуховности также еще 13 июня уличили в попытке тайного назначения выборов муниципалов, наиболее близких к руководителю ЗакСовской фракции «Единой России» Александру Тетердинко — Гагаринское и Звездное. Позже стало известно, что также выборы тайно назначены в Петроградском районе в МО Чкаловское.

Документальные подтверждения фактам назначения выборов искать приходилось оппозиционным активистам, преимущественно намеревающимся баллотироваться самовыдвиженцами. Информацию о решениях муниципалов удавалось находить в районных библиотеках в официальных газетах. При этом в самих ИКМО по примеру 2014 года уже выстроены очереди из подставных кандидатов, якобы собирающихся подавать документы на регистрацию, а в действительности в сговоре с комиссиями просто блокирующих их работу. Уже несколько дней показательно «рвет и мечет» председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Муниципалам, тайно назначающим выборы, она угрожает отвлеченными карами. Однако без конкретики — поскольку по закону ничего сделать с независимой системой местного самоуправления, включающей в себя, в том числе, и муниципальные избиркомы, не может.

А вот Горизбирком пребывает в состоянии спокойствия. Пока что он довольствуется 4 уведомлениями об объявлении выборов — в Шувалово-Озерки, Сосновском, Сампсониевском и МО №15. Хорошая возможность получить дополнительную информацию о назначенных выборах и принять решения об удовлетворении жалоб кандидатов на фактически неработающие ИКМО у городской комиссии была на заседании в четверг, 20 июня. Тем более, что уже готовы проекты решений, разработанные на заседании рабочей группы Горизбиркома. Но Виктор Миненко вечером среды отменил заседание. Возможно, чтобы дать недобросовестным муниципалам побольше времени на саботаж избирательной кампании. Возможно — чтобы избавить себя от необходимости назначать довыборы по освободившемуся после смерти Павла Зеленкова 21-му ЗакСовскому округу. Считается, что выборы в сентябре хотел бы провести Вячеслав Макаров, но не хотел бы пока еще слабый Смольный. А 20 июня называют последним возможным по закону днем для назначения этих самых выборов на 8 сентября.

Причины:

Фактически сейчас петербургские муниципалы делятся на 3 группы. Первая назначила выборы раньше срока и утаила этот факт. Эти депутаты хотят в сговоре с «Единой Россией» не пустить на выборы оппозиционеров. Они тянут время, выжидая, когда истекут положенные по закону 20 дней, и срок подачи документов окончится.

Вторая группа — вероятно, все же самая многочисленная — назначила выборы 19 июня. Как и хотел Горизбирком. Однако может оказаться, что скоро станет известно и о третьей группе муниципалов. Те, кто намеренно пропускает сроки назначения выборов муниципальным советом (с 9 по 19 июня), ИКМО (с 20 по 3о июня) и ждут, что их уже в июле будут назначать по суду. Кстати, из этой группы не стоит сразу вычеркивать те советы, которые передали свои полномочия ТИКам, подконтрольным не депутатам, а Горизбиркому. Например, во Фрунзенском районе уже некоторое время ходят слухи, будто Михаил Черепанов с мятежными депутатами Купчино «отозвал» обратно полномочия, — как выяснилось, лишь в качестве «стратегического маневра» — минувшей весной переданные ТИКу №23.

Последствия:

К третьей группе могут относиться те муниципалы, которые состоят в конфликте с «Единой Россией». Им не было смысла назначать выборы тайно, поскольку «Единая Россия» все равно бы успела на них заявиться. Самый ранний срок окончания приема документов от кандидатов — 29 июня. А у ЕдРа партконференция по выдвижению списков кандидатов пройдет 25 июня. И нет смысла назначать выборы 19-го. Потому что тогда эти муниципалы все равно окажутся наедине с единороссами. Оппозиционеров в городе не так много, на все муниципалитеты полноценных сильных команд не хватит. В итоге, если объявлять выборы «в срок» и регистрировать всех желающих, то — в случае третьей группы — на них будут биться команда действующий муниципалов, команда единороссов и несколько случайных навальнистов.

Поэтому-то эти советы и могут пойти третьим путем. Они намеренно пропустят все сроки объявления выборов, чтобы попасть в замыкающую группу. Когда выборы, наконец, объявят у них, по всему городу команды оппозиционеров уже получат отказы в регистрации. И попытаются запрыгнуть в последний вагон — ринутся регистрироваться на тех выборах, сроки которых еще не прошли. В свою очередь, муниципалы проявят невиданный либерализм и станут регистрировать всех желающих. В результате на выборах схлестнутся команды действующих муниципалов, единороссов, навальнистов, «Объединенных демократов» и еще Бог знает кого. И в этой ситуации шансы «Единой России» на поражение значительно возрастут.

MegaSmi