Бездуховности

Конференция «Единой России» оставила в подвешенном состоянии вопрос, кому достанется муниципальное образование Смольнинское после выборов. В списках кандидатов оказалась половина районных «випов»: руководитель местного исполкома «Единой России», экс-вице-губернатор Петербурга, экс-председатель областного комитета по спорту, нынешний глава совета депутатов и другие. Каждая из противоборствующих сторон надеется победить за счет самовыдвиженцев.

Во вторник, 25 июня, региональное отделение «Единой России» провело конференцию, на которой утвердило списки кандидатов в муниципальные депутаты. В ходе мероприятия всем собравшимся показали слайды с фамилиями кандидатов, разбитые по муниципалитетам, после чего всех их разом утвердили единым голосованием.

Предполагалось, что сюрпризы могут преподнести списки кандидатов в Центральном районе. Отчасти потому, что здешняя районная администрация уже несколько лет конфликтует с партийным отделением, отчасти потому, что праймериз 16 июня здесь прошли «заочно», что не предполагается уставом, зато максимально удобно для исполнителей.  

Тем не менее, списки кандидатов, например, в МО Смольнинское, выглядят компромиссными. Вероятно, именно к такому виду их в ходе своих многочисленных визитов пытались привести секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак и начальник управления внутренней политики Администрации президента Андрей Ярин. Смольнинское — один из самых богатых и представительных муниципалитетов, на его территории располагаются правительства Петербурга и Ленинградской области. Однако не самый принципиальный для вице-спикера ЗакСа Сергея Соловьева, основного двигателя интересов «Единой России» в Центральном районе. В ЗакС он избран от 1 округа, в состав которого входят здешние муниципалитеты Дворцовый округ и МО №78. Поэтому для ЕдРа особый интерес представляют именно они, а не Смольнинское.

Зато в победе «Единой России» именно в Смольнинском заинтересован руководитель районного исполкома партии Александр Потякин. Судя по всему, им с Соловьевым отдали половину мест в партийном списке — 240 и 241 пятимандатные округа. Вторую половину укомплектовал глава района Максим Мейксин.

Так, в условно «потякинской части» кандидатами значатся Сергей Ветлугин, Александр Демченко, Иван Мушкет, сам Потякин. Ветлугин с 2001 по 2003 годы работал вице-губернатором Петербурга и возглавлял Комитет экономического развития, промышленного предпринимательства и торговли. Затем трудился председателем правления ОАО «Петербургский социальный коммерческий банк» и гендиректором ООО «Главстрой-СПб». Мнения о том, зачем он баллотируется в муниципалы, расходятся. Кто-то уверен, что он хочет быть главой, кто-то полагает, что Ветлугин выдвигается, чтобы затем, при необходимости — в случае ухода из СовФеда Валентины Матвиенко — выдвинуться в сенаторы. Возможно, он просто заскучал на пенсии.

Александр Демченко приходится давним боевым товарищем Александру Потякину. Демченко в созыве 2009-2014 годов являлся депутатом Черной речки и даже некоторое время работал и.о. главы совета. Правда, зарплату не получал, так как был более заинтересован в основной работе — он трудится директором департамента корпоративных продаж ГК РОЛЬФ, занимающейся продажей автомобилей. Потякин тогда возглавлял администрацию муниципалитета. За последние годы Демченко успел побаллотироваться от «Единой России», «Правого дела», «Яблока» и как самовыдвиженец в Черную речку, в петербургский ЗакС, в Клопицкое сельское поселение, в Волосовское городское поселение, в красноярский ЗакС и в ГосДуму от Красноярска. Причем в последнее время он выступал в роли «яблочника», поскольку его мать в Красноярске руководит тамошним отделением этой партии.

Иван Мушкет руководит муниципальным отделением «Единой России» в Смольнинском. С 2002 по 2006 годы он работал в Санкт-Петербургской таможне: сначала недолго первым заместителем начальника, а потом начальником. С 2006 по 2008 годы являлся замглавы администрации Колпинского района. С 2010 по 2014 годы — советником гендиректора и членом совета директоров «ЭнергоМашБанка». В 2007 году Мушкета обвиняли в хищениях на ремонте зданий таможни. Он даже был арестован и провел под стражей 3,5 месяца. Однако впоследствии сначала Горсуд, а затем Василеостровский районный суд оправдали Мушкета последовательно по всем статьям, по которым он обвинялся. Ему была выплачена компенсация материального и морального вреда. С 2009 года Иван Мушкет состоит в «Единой России».

Еще 6 человек, входящие в «потякинскую половину», — это Борис Вышегородцев, Николай Олейник, в свое время — самовыдвиженец в Адмиралтейском округе, Елена Фугалевич, доцент в Университете технологий управления и экономики, Елена Воронова, Валерий Савенков и Алексей Шавлов. Впрочем, уверенности в том, что эти люди будут биться за «Единую Россию», а не за районную администрацию, если дело дойдет до выборов главы совета, нет.

В свою очередь, и вторая, «как бы районная половина», также весьма неоднозначна в своих политических взглядах. В 238 округе баллотируется глава совета Григорий Ранков. В 2014 году он возглавил муниципалитет при поддержке тогдашнего депутата ЗакСа Сергея Шатуновского. Когда парламентарий покинул Россию, Ранков, как и другие главы муниципалитетов Центрального района, вступил в союз с районной администрацией, которой руководил Андрей Хлутков. И насмерть поругался с «Единой Россией». Теперь Ранкова как бы взяли в районную часть списка, однако он остался в одиночестве. И имеет большие шансы проиграть борьбу за должность главы совета.

Другой кандидат в 238-м пятимандатном округе — Сергей Важенин. До 2013 года он возглавлял Комитет по физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области. А сейчас состоит во вполне приличных отношениях с Сергеем Соловьевым. 

Также здесь баллотируются заведующая детским садом Елена Пушкарская, Людмила Клепикова и Александр Меренков.

Во втором «районном» пятимандатном округе — округе №239 — идет «команда молодежи». Представленная как минимум двумя кандидатами. Это руководитель организации «Поколение Z» Ринат Евстигнеев и его заместительница в организации, а также  председатель молодежного совета при администрации Центрального района Мария Бобылева. Кроме них в списке идут действующая депутат-единоросс и заведующая детским садом Анна Арютина, а также Виталий Гапон и Екатерина Кузьмина.

Причины:

Бездуховности многократно писали о том, как Андрей Турчак и Андрей Ярин всю весну и лето ездили по проблемным районам и муниципалитетам Петербурга и пытались склонить к миру конфликтующие стороны. Видимо, список кандидатов Смольнинского — яркий тому пример. Обе «главные» враждующие стороны разделили его примерно поровну.

Последствия:

В действительности каждая из сторон, — а их как минимум три (это не говоря об оппозиционерах в лице активиста Ярослава Кострова, экс-главы штаба Навального Дениса Михайлова и пр.) — будет пытаться одержать верх на выборах за счет выставления подконтрольных самовыдвиженцев или кандидатов от других парламентских партий. Очевидно, что так поступят и нынешний глава Григорий Ранков, и руководитель районной администрации Максим Мейксин и Александр Потякин. Впрочем, у последнего есть еще один запасной аэродром. Если сам он выдвигается в Смольнинском, то вся его родня идет по спискам «Единой России» в соседней Лиговке-Ямской. Там ему, однако, предстоит сражаться с однопартийцем Вадимом Войтановским (если, конечно, ЕдРо опять не отзовет его выдвижение в последний момент).

MegaSmi