Бездуховности

Олег Капитанов объявил о переходе на работу в Смольный, что фактически означает прекращение его участия в губернаторской избирательной кампании. Теперь в Петербурге появляется еще один вакантный депутатский мандат. Однако для его замещения не потребуется проведения дополнительных выборов — партия ЛДПР «разыграет» его самостоятельно.

Во вторник, 25 июня, руководитель ЗакСовской фракции ЛДПР и координатор петербургского отделения партии Олег Капитанов объявил о том, что слагает мандат депутата. Это произошло на заседании городского правительства, куда Капитанов пришел просить врио губернатора помочь ему с прохождением муниципального фильтра (кроме прочего ЛДПРовец является кандидатом в губернаторы). Беглов заявил, что с муниципалами помочь не сможет, зато может предложить ему трудоустройство председателем Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики. Предыдущий глава Олег Махно, по словам Беглова, как раз очень удачно только что уволился.

Капитанов предложению обрадовался, заявил «Мы — русские», пожал Беглову руку и сказал, что выйдет на работу уже на этой неделе. Позже Олег Капитанов объяснил журналистам, что сложит депутатский мандат в среду, 26 июня. Кто займет вакантное место в городском парламенте, ему неизвестно. 

Отметим, данный комитет ни по своей значимости, ни по бюджету не идет ни в какое сравнение с Комитетом по культуре, который по итогам предыдущих выборов «в благодарность» получил Константин Сухенко, от имени ЛДПР соперничавший с Георгием Полтавченко. 

Причины:

Причиной «досрочного» перехода Олега Капитанова в Смольный называют его электоральную опасность для Александра Беглова на предстоящих выборах. Бездуховности еще в начале марта писали, что, согласно социологическим исследованиям, соперничество с молодым политиком мужского пола угрожает Беглову вторым туром. Теперь Смольный подтвердил для себя эту информацию и поспешил устранить угрозу взаимовыгодным способом.

Последствия:

Олег Капитанов заявил, что выбирать кандидатуру будущего депутата от ЛДПР предстоит Высшему совету партии и специальной партийной конференции. Впрочем, по итогам выборов у каждой партии существует очередь за мандатами, места в которой распределены в соответствии с полученными кандидатами процентами. Первым номером в этой очереди по итогам выборов 2016 года значился экс-депутат ЗакСа и экс-глава Колпинского района Сергей Антипов. Однако в декабре прошлого года он скончался. Теперь его место должен был бы занять Владимир Козлов. По состоянию на сентябрь 2016 года он являлся заместителем гендиректора ООО «Ирма», а фактически — бизнес-партнером Антипова. Козлов баллотировался вторым номером в территориальной группе 25 округа от ЛДПР — как раз после Антипова. 

Впрочем, петербургская история знает примеры непредсказуемых путешествий освободившихся депутатских мандатов. Так, в 2015 году, не как Капитанов — до, а после губернаторских выборов, Константин Сухенко возглавил Комитет по культуре. Выборы состоялись в сентябре 2014 года. В них Сухенко, на тот момент — депутат ЗакСа и руководитель Бюджетно-финансового комитета, также в качестве кандидата в губернаторы представлял партию ЛДПР. После его ухода из ЗакСа 20 кандидатов, находившихся в очереди за мандатом, отказались от своих притязаний ради того, чтобы депутатом стала Анна Евстигнеева, много лет работавшая в аппарате Сухенко. Однако тогда кандидаты добровольно отказались от своих мандатов. 

Если от мандата откажется Владимир Козлов, следующим на очереди должен оказаться Юрий Герасев из соседнего 24-го округа. Сейчас он является депутатом МО Город Пушкин, избранным по спискам «Единой России». На предстоящих муниципальных выборах пытался попасть в список команды Вадима Войтановского, чтобы баллотироваться по спискам ЕдРа в МО Лиговка-Ямская. С ЛДПР же Герасев разорвал свои отношения сразу после выборов 2016 года, обидевшись, что в депутаты тогда протащили сына Любови Егоровой Виктора Сысоева.

Можно предположить, что эти кандидаты не устроят ЛДПР, и мандат решением партии все же будет передан одному из кандидатов из других территориальных групп. 

Фактический отказ от участия Олега Капитанова в губернаторской кампании и переход на работу в Смольный также ставит точку в истории борьбы за муниципальное образование Семеновский. Еще весной наблюдатели полагали, что Смольный может сохранить за ЛДПР контроль над муниципалитетом в благодарность за техническое участие Капитанова в выборах. Однако теперь становится ясно, что призом для Капитанова станет должность — впрочем, весьма сомнительная, — а не муниципальное образование. Значит, на предстоящих выборах Семеновский пополнит муниципальную коллекцию вице-спикера ЗакСа Сергея Соловьева, уже контролирующего остальные 5 муниципалитетов Адмиралтейского района.

MegaSmi