Бездуховности

Константин Сухенко теряет контроль над муниципальным образованием Комендантский аэродром. Долгие годы округ считался его флагманской территорией. Однако теперь его придется сдать бюджетникам из районной администрации.

Уже пятый год, с февраля 2015-го, Константин Сухенко трудится председателем Комитета по культуре правительства Петербурга. Назначение на эту должность он получил в качестве приза за участие в предыдущей губернаторской кампании 2014 года. Хотя сам Сухенко в глубине души тогда лелеял надежду на неожиданную победу над Георгием Полтавченко, общественность воспринимала его исключительно техническим кандидатом. По итогам выборов он занял третье место с 3,8% голосов, уступив Георгию Полтавченко (79,3%) и Ирине Ивановой (9,3%). А спустя несколько месяцев получил свою награду — был назначен председателем Комитета по культуре.

Ради новой должности Константину Сухенко пришлось сложить мандат депутата Законодательного собрания. В оканчивавшемся тогда пятом созыве он возглавлял Бюджетно-Финансовый комитет. На этом завершился долгий парламентский этап карьеры Сухенко: депутатом он избирался во все предыдущие созывы, начиная с 2000 года — сначала от «Единой России», а затем от ЛДПР. После перехода Сухенко в исполнительную власть вакантный мандат депутата достался его главному помощнику Анне Евстигнеевой — ради этого от притязаний на должность депутата отказались 20 кандидатов, по итогам выборов 2011 года занимавшие более высокие позиции в партийной очереди, чем Евстигнеева. До 2015 года Анна Евстигнеева полгода успела побыть депутатом муниципального образования Комендантский аэродром Приморского района, куда по спискам ЛДПР была избрана в сентябре 2014-го.

Депутатом именно Комендантского аэродрома Евстигнеева стала не случайно. На протяжении почти 15 лет этот муниципалитет считался флагманской территорией Константина Сухенко. На каждых парламентских выборах он неизменно становился краеугольной частью округа, от которого избирался Сухенко. Именно с Сухенко были связаны депутаты всех предыдущих составов данного муниципалитета — даром что избирались они по партспискам «Единой России».

Судя по всему, на предстоящих выборах Константин Сухенко утратит контроль над Комендантским аэродромом. Округ будет сдан бюджетникам, присланным из районной администрации.

Причины:

Вывод об утрате влияния на муниципалитет со стороны Константина Сухенко можно сделать, в том числе, по спискам кандидатов, выставленных «Единой Россией». Из 20 кандидатов лишь 7 являются действующими депутатами. Все они — за исключением Светланы Вау — являются сотрудниками бюджетной сферы: главврачами, замдиректорами, учителями. Также в депутаты по спискам ЕдРа баллотируется глава местной администрации муниципалитета Марина Брызгалова. Остальные 12 кандидатов — преимущественно тоже бюджетники — пытаются избраться в Комендантский аэродром впервые. Правда, один из них, Василий Кнапик, является депутатом соседнего Озера Долгого. При этом нынешняя глава совета Маргарита Рябыкина больше в депутаты не выдвигается.

А вот на выборах 2014 года партсписки ЕдРа выглядели совершенно иначе. Из 20 кандидатов 14 являлись действующими депутатами. Что свидетельствует о том, что на тот момент они представляли сплоченную команду, не требующую серьезных ротаций. Одним из этих 14 кандидатов являлся действующий глава совета Владимир Соловьев. За 2 недели до выборов он скончался от сердечного приступа. Кроме того, Марина Брызгалова, к тому времени уже являвшаяся главой администрации, в выборах не участвовала. Угрозы потерять контроль над советом на тех выборах не было, и можно было не сомневаться, что она благополучно продолжит работу на прежней должности и в новом созыве. Так и произошло. Наконец, по спискам ЛДПР шла главный помощник Константина Сухенко Анна Евстигнеева. В результате в совет тогда были избраны 19 единороссов и Евстигнеева.

Тот факт, что на предстоящих выборах команда Комендантского аэродрома сменится кардинально, а Марина Брызгалова вынуждена баллотироваться в депутаты, хотя, вероятно, надеется продолжить работу в администрации — после выборов ради этого ей придется сложить мандат, — говорит о готовящейся смене власти в округе. В 2016 году, когда Сухенко уже не участвовал в ЗакСовских выборах, по «его» 12-му округу был избран единоросс Андрей Анохин. Однако нынешний список кандидатов, сплошь являющихся бюджетниками, может свидетельствовать о том, что совет, скорее всего, отойдет районной администрации, которой руководит Николай Цед. Намеков на Анохина в партсписках нет.

Последствия:

Впрочем, можно предположить, что кое-что в нынешней муниципальной кампании Константина Сухенко все же интересует. Бездуховности еще в марте писали, что «абордажную» команду единороссов, которой предстоит выбить действующих депутатов-самовыдвиженцев, в Дворцовом округе возглавит Анна Евстигнеева. Так и произошло. Сейчас она — замдекана «Международного банковского института». Вместе с ней в списках ЕдРа баллотируются ректор института Мария Сигова, представители вице-спикера ЗакСа Сергея Соловьева Мария Бисерова, депутат Адмиралтейского округа, Сергей Кручинин, официальный помощник Соловьева, а также Анна Полякова, директор школы №222 «Петришуле», Анна Харичева, директор «Садово-паркового предприятия «Центральное» и другие. 

Если Анне Евстигнеевой сильно повезет, а Сергей Соловьев не обманет ее старших товарищей, по итогам выборов она возглавит совет Дворцового округа.

MegaSmi