Бездуховности

ИКМО Смольнинского громит команду руководителя исполкома «Единой России» Центрального района Александра Потякина. Накануне в регистрации было отказано ему самому и Александру Демченко, в прошлом — главе Черной речки. Оба они, хоть и выдвигались в партсписках, не сумели правильно оформить документы. Решение ИКМО обезопасит главу района Максима Мейксина от скандалов в день голосования, сопутствующих Потякину на всех выборах, в которых он участвует.

В среду, 10 июля, избирательная комиссия муниципального образования Смольнинское отказала в регистрации кандидатам в депутаты Александру Потякины и Александру Демченко. Оба они были выдвинуты партией «Единая Россия» и входили в промакаровскую часть партсписка. Которую, собственно, Потякин и должен был возглавить. Тем не менее, он не сумел правильно оформить документы. Несмотря даже на то, что комиссия своевременно указала на допущенную ошибку — один из документов был датирован 27 июля — исправлять ее кандидат не стал. Александр Демченко в своих документах не указал имущество.

Теперь Александру Потякину остается сосредоточиться на своей избирательной кампании в Лиговке-Ямской. Там он в нарушение подписанных с «Единой Россией» обязательств об отказе от участия в других выборах идет самовыдвиженцем, надеясь выбить кандидатов, выставленных партией. На конференции ЕдРа несколько мест в списке в Лиговке-Ямской достались Потякину, и он занял их своими родственниками. А затем для усиления своих позиций самостоятельно выставился против «Единой России» в 243-м пятимандатном округе.

Причины:

Фактически Александр Потякин, будучи руководителем исполкома «Единой России» в Центральном районе, полностью провалил задачу по формированию сильных команд кандидатов. Изначально он планировал баллотироваться во Владимирском округе и собирался выбить оттуда главу Ивана Плюснина. К весне стало очевидно, что Потякин обречен там на поражение. После чего с Плюсниным были достигнуты договоренности, что партия поддержит его на выборах, если он с командой выдвинется в ее партсписках. Плюснин одержал победу на праймериз. Однако накануне партконференции вместе со всеми своими депутатами подал документы в порядке самовыдвижения. В результате на весь 20-мандатный Владимирский округ у «Единой России» набралось всего 4 кандидата, которые, скорее всего, проиграют самовыдвиженцам Плюснина.

После поражения во Владимирском округе Потякин настроился на победу в Смольнинском. Он подбирал кандидатов, «Единая Россия» торговалась с Максимом Мейксиным, кому из них сколько достанется мест в партсписках. В результате у партии и у района получилось примерно по 10 «официальных» кандидатов. Однако теперь Потякин вместе со своим давним другом, одним из наиболее доверенных своих кандидатов Александром Демченко подали в ИКМО недостоверные документы, что привело к отказу в их регистрации. То есть «Единая Россия» сразу же потеряла два потенциальных мандата и теперь уже не сможет претендовать на большинство в совете.

Не исключено, что Потякин преднамеренно сдал недостоверные документы, чтобы избежать позора со снятием в случае вынесения приговора по уголовному делу, по весне возбужденному по факту невыплаты зарплаты сотрудникам возглавляемого им Института непрерывного образования (сам он, кстати, отрицает факт возбуждения дела). В последние месяцы Потякин был «подвешен» на крючок этого дела и рисковал в будущем лишиться и мандата депутата, и партийного билета, если вина будет доказана. А в случае, если бы Потякин каким-то чудом сумел по итогам выборов возглавить совет депутатов Смольнинского, лишение его мандата по причине приговора обернулось бы для «Единой России» скандалом федерального масштаба.

Однако для того, чтобы стать главой совета, Александру Потякину сначала потребовалось бы избраться депутатом. А практика показывает, что каждые выборы, в которых он участвует, будь то Черная речка Приморского района или Поселок Солнечное — Курортного, сопровождаются беспрецедентными скандалами, махинациями, а если дело доходит непосредственно до дня голосования — еще и фальсификациями. Таким образом, снятие Потякина с выборов можно считать счастливым случаем для главы Центрального района Максима Мейксина. Которому для сохранения своей должности нужно постараться провести выборы как можно более чисто и прозрачно. И уж точно не так, как это получилось у его предшественника Андрея Хлуткова в 2018 году. 

Последствия:

Впрочем, как упоминалось выше, Потякин пока еще остается кандидатом в другом муниципалитете Центрального района — против кандидатов от «Единой России» он идет самовыдвиженцем в Лиговке-Ямской. Пока что тамошняя ИМКО еще не рассматривала сданный им пакет документов и собранные его сборщиком подписи. Учитывая, что у руководителя исполкома не хватило внимательности и времени, чтобы исправить ошибки в документах, на которые ему указывал избирком Смольнинского, большие сюрпризы может преподнести рассмотрение его бумаг в Лиговке-Ямской.

MegaSmi