Бездуховности

Слухи о том, что внеочередное заседание Законодательного собрания может состояться в первой половине августа, распространяются в Петербурге. Самая очевидная версия, что депутаты могут собраться для объявления довыборов по 21-му округу, не выдерживает критики: выборы рано или поздно самостоятельно объявит Горизбирком. В таком случае перед депутатами может быть поставлен вопрос о смене своего представителя в СовФеде или срочной корректировке бюджета.

В пятницу, 26 июля, в Петербурге стали распространяться слухи о том, что в начале августа может состояться внеочередное заседание Законодательного собрания. Якобы аппарат ЗакСа предупредил депутатов — всех или некоторых — о необходимости быть в городе в назначенный день. А также якобы не удалось уйти в отпуск сотрудникам Комитета по законодательству, который осуществляет подготовительную работу к пленарным заседаниям.

Впрочем, большинство собеседников Бездуховностей — и авторизованных, и нет — об этом не слышали. В частности, руководитель фракции партии «Яблоко» Борис Вишневский пояснил изданию, что его никто о заседании не уведомлял и ему об этом ничего не известно.

Отметим, весенняя сессия городского парламента завершилась ровно месяц назад, 26 июня. Парламентарии установили перерыв в заседаниях до 18 сентября. 

Причины:

До сих пор остается открытым вопрос, когда состоятся довыборы по 21-му одномандатному округу. Мандат стал вакантен после того, как 8 июня скоропостижно скончался депутат Павел Зеленков. Пока наблюдатели склоняются к версии, что выборы пройдут в декабре. В таком случае, назначать их нужно в сентябре. Однако Законодательное собрание в любом случае никак не будет участвовать в этом процессе. Это прерогатива Горизбиркома. Даже если выборы назначат в августе, ЗакС отношения к этому иметь не будет.

Существуют три причины, по которым ЗакС мог бы собираться внепланово. Во-первых, если бы решил переназначить своего представителя в Совете Федерации. Сейчас сенатором является Андрей Кутепов. Он считается доверенным лицом спикера Валентины Матвиенко, а до избрания сенатором в 2016 году (ради чего петербургская «Единая Россия» по своим спискам избрала его в ЗакС) работал заместителем руководителя аппарата Совета Федерации.

Во-вторых, ЗакС может понадобиться, если в Смольном срочно решат поменять вице-губернаторов. Тогда их кандидатуры внесут в городской парламент на утверждение. Наконец, в-третьих, ЗакС может внепланово скорректировать городской бюджет. Например, если правительству срочно потребуются деньги для начала работ по созданию парка на набережной Малой Невы — вместо судебного квартала.

Последствия:

В целом, пока уверенности в справедливости слухов о готовящемся внеочередном заседании нет.

MegaSmi