Бездуховности

В Калининском районе обостряются отношения между главой района Василием Пониделко и «Единой Россией», представленной вице-спикером ЗакСа Анатолием Дроздовым. К последнему к концу августа примкнула депутат Галина Назарова, по весне тяготевшая к районной администрации. Причина конфликта — борьба за муниципалитеты, которые Пониделко по итогам выборов надеется переподчинить себе.

К концу лета в Калининском районе вновь изменился расклад политических сил. Депутат ЗакСа от «Единой России» Галина Назарова, ранее пытавшаяся блокироваться с главой района Василием Пониделко, вернулась в орбиту вице-спикера Анатолия Дроздова. Следствием этого стало ослабление аппаратных позиций главы. Так, на еженедельных заседаниях штаба под руководством секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака Назарова начала регулярно критиковать Василия Пониделко. Обвиняя его в избыточном вмешательстве в муниципальные избирательные кампании.

На данный момент главным союзником главы района остается 11-я территориальная избирательная комиссия под руководством Константина Степанова и его заместительницы Тамары Тихоновой. Последняя по совместительству является заместителем председателя ИМКО №21. Кроме того, к союзникам руководителя районной администрации относится глава Гражданки Наталия Вайцехович.

Также в команде с Василием Пониделко выступает местное отделение «Справедливой России». Партийные кандидаты легко и безо всяких трудностей прошли этапы выдвижения и регистрации. А эсер из Северного Николай Кацыло в Калининском районном суде сумел добиться отмены регистрации Марианны Бакан — одной из главных местных активисток, выдвинутой Партией роста. Считается, что Бакан вызывала неприятие районной администрации, и именно в интересах последней было принято данное решение.

При этом команду «Справедливой России» в Северном, в составе которой баллотируется Николай Кацыло, возглавляет экс-глава местной администрации данного муниципалитета Иван Касаткин. Именно он в свое время был свергнут с этой должности Анатолием Дроздовым.

А вот единороссы из МО Северного не могут похвастаться такими же, как и у эсеров, аппаратными успехами. Ряд победителей партийных праймериз, в том числе действующая глава совета Тамара Ануфриева, были вынуждены идти на выборы самовыдвиженцами. По слухам, по причине давления со стороны районной администрации. Так, в августе стремительно активизировалась полевая активность команды самовыдвиженцев «За Северный», в которой 5 из 9 человек, включая Ануфриеву, являются участниками единороссовских праймериз.

Задействован для поддержки данных самовыдвиженцев административный ресурс, обеспечиваемый, прежде всего, силами ЖКС №1 Калининского района, подростково-молодежных клубов, районных библиотек, а также персонально исполняющей обязанности главы местной администрации Северного Светланой Пустосмеховой. Которой, по слухам, уже обещана должность главы МА на постоянной основе в новом созыве.

В соседнем муниципальном образовании №21 команду кандидатов, поддерживаемую районной администрацией, должен был возглавить депутат Гражданки Никита Коверкин, входящий в орбиту Вайцехович. Пока что он все еще является кандидатом-самовыдвиженцем. Однако его участие в выборах остается под вопросом — считается, что Коверкин на этих выборах стал предметом торга между партией и районной администрацией.

Причины:

Желание получить единоличный контроль над муниципалитетами сподвигло Василия Пониделко на открытое противостояние с руководством регионального отделения «Единой России».

Последствия:

Воинственная позиция Василия Пониделко может обернуться для него большими трудностями по итогам выборов — вне зависимости от их результатов. Учитывая непримиримость и злопамятность руководителя петербургского ЕдРа и спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, можно предположить, что он приложит все усилия, чтобы добиться отставки главы Калининского района. И если это произойдет, у «Единой России» будут все возможности для того, чтобы пролоббировтаь на должность главы лояльного себе человека и затем вернуть контроль над утерянными муниципалитетами.

MegaSmi