Бездуховности

Череда скандалов с отказами в регистрации оппозиционных кандидатов в Смольнинском спровоцировала уникальную ситуацию, при которой голоса их избирателей могут достаться «Единой России». После снятия с выборов Дениса Михайлова, экс-руководителя петербургского штаба Алексея Навального, «главным» оппозиционером среди зарегистрированных кандидатов остался Ярослав Костров. Сейчас он находится в конфликте с руководством «Объединенных демократов», зато имеет опыт блокирования с членом политсовета районного отделения ЕдРа Вадимом Войтановским. 

Под конец избирательной кампании, 23 августа, вернуть себе регистрацию кандидатом в депутаты Смольнинского сумел самовыдвиженец Ярослав Костров. В этот день он выиграл Горсуд, в котором обжаловал решение районного суда о снятии с выборов. Истцом выступал другой самовыдвиженец, «политический килллер» этих выборов Владимир Беличенко. К тому времени Беличенко уже успел снять в Смольнинском руководителя районного исполкома «Единой России» Александра Потякина и пытался сделать то же с Вадимом Войтановским. Однако 23 августа Беличенко проиграл суд Кострову, а 25-го — Войтановскому. Оба кандидата сохранили свою регистрацию.

А вот экс-руководителю петербургского штаба Алексея Навального Денису Михайлову в этой избирательной кампании повезло меньше. Вместе с несколькими активистами — сторонниками Навального он загодя собрался в Смольнинское. Однако в середине лета без особого шума выбыл из предвыборной гонки: ИКМО отказалась регистрировать его из-за несовпадения данных подписавшихся за него избирателей с данными МВД, Михайлов попытался обжаловать это решение в Горизбиркоме, тот вновь поставил вопрос о регистрации перед муниципальным избиркомом, который поставил точку в этом деле, снова отказав активисту.

В результате всех этих снятий и восстановлений в избиркомах и судах «главным» оппозиционером в Смольнинском стал Ярослав Костов. Он является одним из наиболее активных общественных деятелей Центрального района. Регулярно проводит различные многочисленные акции как политического, так и урбанистического характера. Выступает, в том числе, за «комфортную среду обитания», а также за сохранение исторического центра Петербурга. В этих вопросах Костров в последние полгода несколько раз выступал в коалиции с Вадимом Войтановским, членом политсовета «Единой России» в Центральном районе. Вместе они выступали за создание сквера на углу Кременчугской и Миргородской улиц, где существующее ныне четырехэтажное административное здание с прилегающими к нему зелеными зонами хотят чуть ли не полностью застроить бетонными жилыми многоэтажками. На Кузнечном переулке они добивались создания сквера между домами 5 и 9, когда этот участок пытались застроить совершенно не вписывающимся в окружающую застройку новым зданием для музея Достоевского. Также Костров с Войтановским вместе со всем градозащитным сообществом Петербурга борются за сохранение находящегося под угрозой сноса исторического квартала на Тележной улице.

Несмотря на свою известность и определенную популярность в оппозиционно-«активистских» кругах, похвастаться хорошими отношениями с основными несистемными организациями Ярослав Костров не может. Так, с недавних пор он состоит в открытом конфликте с одним из руководителей коалиции «Объединенные демократы» Андреем Пивоваровым, с которым они периодически пикируются в соцсетях.

Причины:

Смольнинское входит в первую десятку муниципалитетов по количеству выдвинутых и зарегистрированных кандидатов на одно депутатское место. Все лето процесс снятия кандидатов в избиркомах и судах шел хаотично и бессистемно. А потому ни одна из команд не может похвастаться успешной спланированной кампанией по удалению оппонентов из предвыборной гонки.

Последствия:

Результатом всего вышесказанного может стать ситуация, при которой протестный электорат в Смольнинском может проголосовать за Вадима Войтановского. Поскольку именно с ним в коалицию — не только градозащитную, но и политическую — может вступить Ярослав Костров. Который после снятия Дениса Михайлова и является «держателем» этого самого протестного электората. В данном случае на руку потенциальным союзникам может сыграть тот факт, что формально Вадим Войтановский является самовыдвиженцем — как и Костров. А потому последний, если, действительно, решит блокироваться с Войтановским, не будет иметь морально-этических препятствий в том, чтобы призвать поддержать его.

При этом, учитывая низкие рейтинги политических партий, настроенные на протестное голосование избиратели могут сыграть решающую роль. Реальный рейтинг «Единой России» на муниципальных выборах едва ли достигает 15%. Еще столько же на всех возьмут остальные партии. Оставшиеся избиратели настроены голосовать за независимых кандидатов, желательно — оппозиционных. Именно их голоса и могут решить исход голосования за муниципальных депутатов.

MegaSmi