Бездуховности

12 тысяч муниципальных бюллетеней могли быть допечатаны в Озере Долгом для фальсификации результатов голосования. Главным бенефициаром и исполнителем предполагаемой аферы оппозиция называет главу совета прошлого созыва Виктора Байдалакова. Однако замешана в ней может оказаться и секретарь Горизбиркома Марина Жданова.

На минувших выходных дополнительные 12 тысяч бюллетеней для голосования на муниципальных выборах в Озере Долгом якобы были напечатаны типографией «Еврокопия — 2 СПб». Именно эта компания печатала для данного муниципалитета бюллетени к состоявшимся 8 сентября выборам. 

Представители оппозиции, более 10 суток ведущие круглосуточное дежурство с целью физически помешать попытке фальсификации бюллетеней, утверждают, что «неофициальный» 12-тысячный тираж заказал лично глава Озера Долгого предыдущего созыва Виктор Байдалаков. 

Причины:

Новые бюллетени могут понадобиться для подмены настоящих. Предполагается, что еще на минувших выходных председатель ИКМО Озера Долгого Галина Светлова с несколькими подчиненными могли заполнить свеженапечатанные бюллетени за кандидатов-единороссов из команды Байдалакова. Затем настоящие бюллетени могут быть заменены на фальшивые. 

В конце прошлой недели Горизбирком под давлением всех оппозиционных парламентских партий и Центризбиркома был вынужден вмешаться в ситуацию в Озере Долгом и забрать мешки с бюллетенями, хранившимися после выборов в ИКМО, к себе. Однако оппозиционеры подозревают секретаря Горизбиркома Марину Жданову в преступном умысле организовать подмену бюллетеней непосредственно в здании городской избирательной комиссии. Помещение в здании Горизбиркома, где хранятся мешки из Озера Долгого, находится рядом с актовым залом, в котором проходят заседания. Доступ в это помещение имеет каждый член комиссии и ее сотрудник.

Косвенно эту версию мог подтверждать и член Центризбиркома Александр Кинев, на минувшей неделе пытавшийся собственными силами проинспектировать, в каких условиях хранятся бюллетени. Кинев констатировал, что после того, как Горизбирком забрал бюллетени себе, Жданова уклонилась от предоставления ему номеров пломб на мешках с бюллетенями. 

Последствия:

Оппозиционные кандидаты, ранее охранявшие бюллетени в Озере Долгом, теперь дежурят у Горизбиркома. Они надеются, что хотя бы смогут оперативно зафиксировать попытку проноса в здание 12 тысяч бюллетеней. Однако гарантии, что это поможет предотвратить попытку подмены, нет.

MegaSmi