Бездуховности

Единороссы Острова Декабристов во главе с избранной накануне замглавы совета Ольгой Погосян взяли штурмом здание муниципалитета. Оборону в нем пытались держать сторонники главы совета предыдущего созыва Владимира Барканова. Физический захват помещений не решает главного вопроса — кто возглавляет муниципалитет сейчас. Нынешние единороссы не могут собрать кворум для проведения новых выборов, что по закону должно сохранять полномочия за Баркановым. 

В пятницу, 4 октября, «Единая Россия» при поддержке мужчин без опознавательных знаков и сотрудников полиции в результате непродолжительной осады сумела овладеть помещениями муниципального образования Острова Декабристов. Позиции в них пытались удерживать пробаркановские сотрудники местной администрации во главе с ее руководителем Сергеем Литвиновым и подведомственных учреждений. В некоторые помещения они опечатали и закрыли на замки двери, в другие — отказывались пропускать захватчиков.

Штурм Острова Декабристов возглавила Ольга Погосян. По итогам выборов она по спискам «Единой России» была избрана тамошним депутатом. Ручные пересчеты на избирательных участках, оборудованных КОИБами, по итогам которых «яблочники» потеряли 2 мандата и лишились блокирующего пакета голосов, существенно улучшили результаты Погосян. А накануне, 3 октября, он была избрана заместителем главы совета на постоянной основе.

Заседание совета проходило при отсутствии кворума в ⅔ голосов. Присутствовали 6 депутатов — 5 единороссов и представитель ЛДПР Анастасия Давыдова (именно ей и единороссу Любови Назаровой пересчеты КОИБов подарили победу). 6 голосов хватило для избрания замглавы и секретаря совета. Ими стали Ольга Погосян и Владимир Лузин (последний участвовал в выборах как самовыдвиженец, но проиграл). А вот глава совета по Уставу Острова Декабристов избирается ⅔ голосов. То есть, для решения по данному вопросу не хватило 1 депутата.

Кворум с точки зрения избрания главы удалось сорвать трем «яблочникам» и самовыдвиженцу. Последний — не кто иной, как Владимир Барканов, глава совета прошлого созыва, все последние годы конфликтующий с «Единой Россией» и районной администрацией.

Как известно, невозможность выбора главы совета нового созыва продлевает полномочия предыдущего (если он остается депутатом). То есть, исполняющим обязанности главы должен оставаться Барканов. Однако его оппоненты уверены в обратном. На самом первом заседании, на котором присутствовало 5 депутатов, Барканов по словам Погосян, был «низвергнут». Как именно данное «низвержение» сочетается с юридическими нормами, оставляет вопросы.

Причины:

Ольга Погосян работает директором по развитию УК «Возрождение». Данная компания имеет скандальную репутацию. В июне 2016 года Октябрьский районный суд поместил под домашний арест директоров двух на тот момент крупнейших управляющих компаний Васильевского острова — УК «Мир» Дениса Хрусталева и УК «Возрождение» Павла Иванова. Они стали фигурантами уголовного дела по статье 178 УК РФ – «Ограничение конкуренции». Преступление заключалось в том, что в 2015 году после банкротства ЖКС №2 Василеостровского района 600 зданий, в том числе дом, в котором жил Владимир Путин, были распределены между этими двумя компаниями. Передача зданий сопровождалась подделкой протоколов общих собраний жильцов. Позже оба фигуранта были отпущены на свободу. Приговора по уголовному делу до сих пор нет.

Последствия:

Сейчас администрация Василеостровского района лоббирует Ольгу Погосян на должность главы Острова Декабристов. Должность заместителя для нее является «переходной» — для придания официального статуса работающего на постоянной основе депутата до тех пор, пока не удастся разрешить коллизию с избранием главы.

При этом, если переломить ситуацию с исполнением обязанностей главы совета Владимиром Баркановым для районной администрации остается сложной задачей, то взять по итогам проведения конкурса под контроль местную администрацию она, вероятно, сумеет без особых сложностей.

MegaSmi