Бездуховности

Сергей Соловьев готовится завершить присоединение к своей муниципальной империи Дворцового округа. В понедельник главой его администрации станет аффилированный с парламентарием Дмитрий Скорописов. Ранее главой совета была избрана давняя подруга парламентария, экс-депутат Адмиралтейского округа Мария Бисерова.

В понедельник, 28 октября, главой местной администрации муниципального образования Центрального района Дворцовый округ готовится стать Дмитрий Скорописов. В первой половине дня соответствующее решение, как ожидается, примет конкурсная комиссия. Вечером состоится заседание совета депутатов, на котором будет утверждена кандидатура Скорописова.

Дмитрий Скорописов является давним и хорошим знакомым вице-спикера Законодательного собрания, единоросса Сергея Соловьева. Флагманской территорией последнего считается Адмиралтейский район. Однако в последние годы он ведет экспансию и на несколько примыкающих муниципалитетов Центрального, необходимых ему в случае выдвижения кандидатом в депутаты ГосДумы. Ранее главой совета депутатов Дворцового округа была избрана давняя подруга Соловьева, до последнего времени депутат МО Адмиралтейский округ Мария Бисерова.

Причины:

Согласно окончательно утвержденным результатам муниципальных выборов в Дворцовом округе депутатами стали 6 единороссов и 4 оппозиционера: 3 «яблочника» и представитель «Объединенных демократов» Наталья Грязневич. 

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Борис Вишневский в первые дни после выборов утверждал, что результаты голосования были сфальсифицированы. «В Дворцовом округе ночью уже пересчитали один участок 2180 и подделали итоги в пользу ЕР», — сообщал спустя два дня после выборов Вишневский. В итоге в 230-м округе все 5 мандатов, действительно, достались «Единой России».

Последствия:

Оппозиционная группа депутатов Дворцового округа не оставляет надежды сорвать голосование по выборам главы местной администрации. Впрочем, пока консолидированного решения — игнорировать предстоящее заседание или нет — не принято. Если оппозиционеры все-таки не явятся на заседание, у них появятся призрачные шансы обжаловать решение о назначении в суде — за последний месяц единороссы успели переписать Регламент совета, исключив из него требование о кворуме в ⅔ голосов.

— Вскоре после выборов состоялось первое заседание совета, на котором главой была избрана представитель «Единой России» Мария Бисерова. Наша группа оппозиционных депутатов присутствовала на этом заседании и выдвигала альтернативного кандидата. Однако он ожидаемо не прошел. В целом выборы главы можно считать легитимными. Однако предстоящие в понедельник — если они действительно планируются, о чем я узнала от вас — выборы главы администрации мы легитимными считать не пока не готовы. Дело в том, что по регламенту совету прошлого созыва для избрания и главы МО, и главы МА требуется присутствие на заседании не менее двух третей депутатов, то есть семи. Мы — 4 оппозиционных депутата — действительно присутствовали на выборах главы МО, то есть обеспечили кворум. Однако затем, уже без нашего участия и согласия — фактически незаконно — единороссовское большинство изменило регламент, исключив из него требование о 2/3. Они не имели право этого делать, поскольку для изменения регламента необходимы как раз те самые ⅔ голосов. А мы не присутствовали и не голосовали за это решение. Теперь они своими 6 голосами попытаются назначить своего главу МА. Мы выступаем против их кандидатуры и сейчас обсуждаем нашу позицию по предстоящему заседанию. Более того, мы уже готовимся обжаловать незаконное по нашему мнению решение об изменении регламента в суде, — пояснила Бездуховностям Наталья Грязневич.

MegaSmi