Бездуховности

Московский районный суд отменил результаты выборов на одном из флагманских для единороссов участке в муниципальном образовании Новоизмайловское. В результате чего партия власти теряет сразу 3 депутатских мандата. На очереди — суд по отмене выборов на таком же участке в соседнем 5-мандатном округе. Дело рассматривает та же судья, и аналогичное решение лишит «Единую Россию» еще трех мандатов. 

В четверг, 14 ноября, Московский районный суд частично удовлетворил иск ставших жертвами фальсификаций оппозиционных кандидатов в депутаты муниципального образования Новоизмайловское. Судья Татьяна Лемихова решила отменить результаты голосования на УИК №1393, фактически обеспечившего победу пятерке провластных кандидатов.

Комиссия 1393 относится к 141-му многомандатному округу. Согласно официальным результатам голосования от него в совет прошли единороссы Валерий Жилкин, Людмила Павлова, Сергей Шубин и Лидия Щебуняева, а также самовыдвиженец Анна Поцелуева. Шубин впоследствии был избран главой совета. 

Между тем, большинство вышеперечисленных своей победе обязаны именно участку 1393, результаты на котором, очевидно, были сфальсифицированы в их пользу. В ночь после выборов председатель УИКа отказалась составлять итоговый протокол, после чего скрылась. На суде она всячески путалась в показаниях и противоречила приобщенным к материалам дела видеозаписям. 

Судья Татьяна Лемихова приняла решение отменить результаты выборов по 1393-му участку. Без них мандатов лишаются Анна Поцелуева, Валерий Жилкин и Людмила Павлова. Зато депутатами становятся оппозиционные кандидаты, выступившие истцами по делу — представитель КПРФ Владимир Локтев и самовыдвиженцы Андрей Стариков и Максим Петров.

В пятницу, 15 ноября, все та же судья Татьяна Лемихова может вынести решение и по второму аналогичному иску, касающемуся соседнего 139-го многомандатного округа. Здесь оппозиционные кандидаты оспаривают итоги на УИК №1386. 

По официальным результатам голосования депутатами в этой пятерке были избраны единороссы Вера Денисова, Оксана Морозова, Валентина Калинина, Юрий Попов и самовыдвиженец Лариса Бубович. В случае отмены результатов на оспариваемом участке мандатов лишаются Морозова, Калинина и Бубович. Вместо них депутатами станут оппозиционные самовыдвиженцы Олег Соловьев, Дмитрий Коль и представитель КПРФ Галина Кукарцева.

При этом на данный момент, согласно официальным результатам голосования, в муниципалитете и так есть два оппозиционных депутата — Александр Сосновских от «Яблока» и Андрей Рябко от КПРФ.

Причины:

Несмотря на большое количество судебных исков, поданных по факту фальсификаций результатов сентябрьских муниципальных выборов, решений по этим делам еще пока нет. Принятое накануне решение по отмене результатов в Новоизмайловском является едва ли не первым в нынешнем сезоне. В связи с чем некоторые наблюдатели полагают, что районные суды могли получить установку объективно и беспристрастно разбирать поступившие к ним дела.

Больше всего массовые фальсификации в Петербурге ударили по престижу Центризбиркома. Смольный отчасти явился бенефициаром этих фальсификаций, «Единая Россия» во главе с Вячеславом Макаровым и локальными группами влияния — стали бенефициарами в полном смысле. Председатель Горизбиркома Виктор Миненко рано или поздно, но неизбежно станет козлом отпущения за допущенные нарушения. Однако такова участь каждого председателя петербургской комиссии, стабильно меняющегося один раз за электоральный цикл. И Миненко, когда соглашался на работу в Горизбиркоме, должен был догадываться, что все случится именно так, как и случилось.

То есть единственным, кто на более-менее высоком уровне выступает за честные результаты выборов и наказание для фальсификаторов является председатель ЦИК Элла Памфилова. Однако представляется крайне маловероятным, что она сумела переориентировать на позицию соблюдения закона судей петербургских районных судов, много лет подряд после каждых выборов покрывающих фальсификаторов.

Скорее в данном случае выборы были отменены из-за личной позиции судьи Татьяны Лемиховой, которая предпочла разобраться в деле объективно и восстановить нарушенные права кандидатов. Тем более, что муниципалитет Новоизмайловское продолжает оставаться «ничейным» — за ним не стоит влиятельных депутатов ЗакСа, а позиции его главы Сергея Шубина только слабеют. То есть, маловероятно, что на судью оказывалось политическое давление со стороны “Единой России” или администрации.

Последствия:

Очевидно, что ИКМО Новоизмайловского обжалует решение районного суда в городском. Он-то и поставит точку в вопросе, связана ли отмена результатов с политической установкой или является «эксцессом судьи».

MegaSmi