Бездуховности

Вице-губернатор Эдуард Батанов лишился всех своих значимых полномочий. Из-за перераспределения обязанностей, вызванного утверждением на должности нового зама губернатора Максима Соколова, Батанову теперь придется отвечать за дела записи актов гражданского состояния, взаимодействия с министерством по развитию Дальнего Востока и т.д. Впрочем, Бездуховности еще летом писали, что Батанов не прижился в новом Смольном вплоть до того, что едва не был отправлен в отставку.

В четверг, 19 декабря, Смольный опубликовал распоряжение губернатора о перераспределении полномочий между своими заместителями. Утвержденный накануне Максим Соколов, как и было анонсировано, будет отвечать за инвестиционную политику, транспортный блок и туризм. Из перечисленного все, кроме туризма, до сегодняшнего дня курировал вице-губернатор Эдуард Батанов. Однако теперь он разжалован.

С 19 декабря Батанов отвечает за архивный комитет, ГАТИ, Гостехнадзор, комитеты по делам записи актов гражданского состояния и по делам Арктики. Вице-губернатор будет обеспечивать взаимодействие Смольного с министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, Минэкономразвития в части развития  Крайнего Севера, «Росатомом», федеральным архивным агентством. Эти полномочия (кроме Арктики) ранее в правительстве осуществлял вице-губернатор Олег Марков, попросившийся в отставку ради назначения Соколова. Правда, еще Марков отвечал за туризм. Однако его Батанову не доверили.

Причины:

Эдуард Батанов был утвержден вице-губернатором Петербурга, ответственным за решение вопросов инвестиционной политики и транспорта, а также за развитие Арктики, в январе 2019 года. Ранее он уже работал в Смольном — карьеру в городском правительстве начал еще в 1999 году, а с 2008 по 2015 годы занимал должность председателя Комитета финансов. В 2016 году Батанов был назначен врио заместителя председателя правительства Калининградской области, осенью 2017-го — вице-премьером. 

В июле Бездуховности писали, что руководство недовольно работой Батанова. Тогда, правда, речь шла о первом вице-губернаторе Любови Совершаевой, к настоящему времени уже покинувшей Смольный. В вину Батанову якобы ставилось то, что он слишком неуправляем и демонстрирует независимость. К тому же, за несколько месяцев работы из-за своего пренебрежительного отношения к окружающим успел навлечь на себя гнев независимых депутатов ЗакСа и общественных активистов. Тогда вопрос стоял о вероятной отставке Батанова после губернаторских выборов.

Последствия:

Вероятно, Батанов перестанет играть значимую роль в городской политике и по возможности попытается найти себе новое место работы.

MegaSmi