Бездуховности

Петербургская избирательная комиссия будет распущена решением Центризбиркома. Это произойдет, если она до 1 марта не сможет удовлетворить федеральных коллег своим анализом ошибок, допущенных в ходе организации минувших выборов. Об этом 25 декабря заявила председатель ЦИКа Элла Памфилова.

В среду, 25 декабря, в ходе заседания Центральной избирательной комиссии ее председатель Элла Памфилова вновь раскритиковала петербургских коллег. Последним дан срок до 1 марта принять меры для оздоровления избирательной системы. Впрочем, добиться этого может оказаться затруднительно — на том же заседании Памфилова признала, что ЦИК не в силах добраться до «мразей», организовавших в Петербурге фальсификации на муниципальных выборах.

Элла Памфилова снова обрушилась на петербургский Горизбирком. И заявила, что распустит его весной, если тот к 1 марта не проведет новый качественный анализ допущенных в ходе избирательной кампании ошибок. Осенью по поручению Памфиловой Горизбирком уже проводил подобную работу, однако ЦИК остался ею недоволен. Тогда федеральная комиссия признала работу петербургской — неудовлетворительной, а сама Памфилова докладывала Владимиру Путину, что избирательная кампания в городе оказалась «беспрецедентной по цинизму и нарушениям».

«Я уверена, что Горизбирком в нынешнем составе вряд ли в состоянии возглавить процесс по масштабному оздоровлению всей избирательной системы. Но шанс мы даем. Если мы увидим, что не справилась комиссия, у нас появляются основания расформировать комиссию. Исключительная мера, по-моему, никто ей никогда не пользовался на этом уровне. Но мы такую возможность сейчас формируем. И пусть это висит как дамоклов меч — или как стимул», — заявила на этот раз Памфилова.

В то же время она признала, что ЦИК не может совладать с заказчиками фальсификаций муниципальных выборов. Хотя Элла Памфилова и знает их, по всей видимости, пофамильно.

«Я их давно назвала мерзавцами, считаю, что это мразь. К сожалению, это не в наших силах — добраться до них», – заявила председатель ЦИКа, пообещав привлечь к этому делу правоохранительные органы.

Причины:

Вероятно, Элла Памфилова испытывает чувство обиды из-за того, что в Петербурге результаты выборов по традиции фальсифицируются повсеместно, а участники этих фальсификаций не обращают на грозные заявления ЦИКа о необходимости честных выборов ни малейшего внимания.

Последствия:

На фоне очередных громких заявлений Эллы Памфиловой на практике мало что меняется в избирательной системе Петербурга. Председатель ЦИКа справедливо заметила, что муниципальные выборы были сфальсифицированы и в каждом конкретном случае совершенно очевидно — кем и в чьих интересах. Также очевидно, что в этот процесс вовлечена половина членов Горизбиркома — некоторые из них могли лично участвовать в осуществлении фальсификаций. Тем не менее, ЦИК продолжает требовать от городской комиссии совершенно никого уже не интересующий разбор ошибок и ограничивается «последними китайскими предупреждениями» о возможности роспуска. Никаких реальных последствий слова Эллы Памфиловой пока иметь не будут. 

MegaSmi