Бездуховности

Экс-председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский мог быть замешан в попытке вымогательства 20 миллионов рублей у руководства компании «Автопарк № 6 «Спецтранс». Об этом сообщает издание «Фонтанка.Ру». Однако даже если это так, реальная причина его увольнения все равно была в другом. 

В апреле 2019 года председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский и оперуполномоченный УФСБ по Петербургу и области по Кировскому району Кирилл Либен попытались склонить к даче взятке руководителя компании «Автопарк № 6 «Спецтранс» Андрея Чеснокова, утверждает «Фонтанка.Ру». 

Компания «Автопарк № 6 «Спецтранс» боролась за право стать региональным мусорным оператором. Однако проиграла в конкурсе, проводившемся Комитетом по благоустройству. Вплоть до марта 2019 года фирма обжаловала результаты конкурса. Параллельно с этим в отношении «Автопарк № 6 «Спецтранс» началась доследственная проверка, которую проводила экономическая полиция ГУ МВД. 

«Используя служебное положение сотрудника ФСБ, как совместно с Рублевским, так и по раздельности, Либен убеждал… Чеснокова в необходимости передачи денег для должностных лиц УЭБ и ПК ГУ МВД для положительного решения вопроса о прекращении проверки в отношении руководства АО «Автопарк № 6 «Спецтранс», — цитирует материалы уголовного дела «Фонтанка.Ру». 

В результате в мае Владимир Рублевский «добровольно отказался от доведения преступления до конца». А в июне Кирилл Либен был задержан в отеле на Крюковом канале при получении 10 миллионов рублей. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве», позже переквалифицированное на статью 159 «Покушение на мошенничество в особо крупном размере».

В октябре, формально — по собственному желанию, с должности председателя Комитета по благоустройству ушел Владимир Рублевский. В декабре СМИ сообщали об обысках в доме Рублевского. Сам он эту информацию опровергал.

Причины:

Причиной увольнения Владимира Рублевского с должности председателя Комитета по благоустройству была его слишком тесная связь с предыдущей командой городского руководства. При этом поначалу в Смольном допускали возможность его дальнейшего трудоустройства на более низкие должности. Так, в ноябре рассматривался вариант назначения Рублевского главой администрации Фрунзенского района вместо Константина Серова.

Последствия:

На данный момент Владимир Рублевский уже не рассматривается в Смольном как кадровый резервист. Продолжить карьеру в исполнительных органах власти при Александре Беглове ему вряд ли удастся.

MegaSmi