Бездуховности

Владимир Барканов, несмотря на возможный скорый уход Ольги Погосян с должности главы Острова Декабристов, может отказаться от участия в борьбе за освобождающийся пост. Его задачей, как утверждают близкие к нему люди, является возвращение в ЗакС, выборы в который пройдут в следующем году. Чтобы к началу парламентской избирательной кампании вновь иметь статус политика регионального уровня, Барканов может попытаться восстановить былую известность через участие в выборах губернатора ЛО предстоящей осенью. А поскольку для любой кампании, даже не имеющей своей целью победу, нужен бюджет, сейчас для Владимира Барканова может быть актуальнее борьба не за должность главы совета Острова Декабристов, а восстановление контроля над местной администрацией. 

Велика вероятность, что в ближайшее время должности главы совета депутатов Острова Декабристов лишится представительница «Единой России» Ольга Погосян. Как ранее писали Бездуховности, Горизбирком обязал ТИК №2 незамедлительно исполнить решение Горсуда, утвердить новые результаты сентябрьских выборов и тем самым лишить Ольгу Погосян и представительницу ЛДПР Анастасию Давыдову мандатов в пользу «яблочников»

Наиболее опытным в политической борьбе депутатом Острова Декабристов является самовыдвиженец, в прошлом эколог, затем единоросс Владимир Барканов. На своем веку он успел побыть зампредом КЭРППиТа, депутатом ЗакС, председателем парламентского Бюджетно-Финансового комитета, сенатором. В прошлом созыве возглавлял совет Острова Декабристов. Муниципальные выборы 2019 года встретил в состоянии конфликта с «Единой Россией», собственным советом и местной администрацией (перед самыми выборами сомнительным с точки зрения закона способом, а именно — собственным решением, он зачистил МА от оппонентов). В совет Острова Декабристов Барканов прошел, однако провести кого-либо еще не смог. На его удачу на выборах неожиданно хорошо выступили «яблочники». По первичным итогам голосования они получали 5 мандатов. Затем 2 мандата — после пересчета голосов, инициированного самим Баркановым и примкнувшими к нему «яблочникам» — «переписали» в пользу Погосян и Давыдовой. И вот теперь, после решения двух судов, Горизбиркома и Центризбиркома, стоит вопрос о передаче мандатов оппозиционерам.

После лишения мандата Ольга Погосян останется главой совета, поскольку осенью была избрана на эту должность законно. Негласный союз между «яблочниками» и Владимиром Баркановым был заключен сразу после выборов. Когда их в совете станет шестеро, для избрания нового главы им понадобится еще один голос единоросса. Поскольку последние деморализованы, считается, что договориться о нем будет несложно.

Причины:

Скорее всего, Владимир Барканов не станет бороться за должность главы совета депутатов. В их будущей коалиции у него всего 1 голос из 7, зато голос очень важный, блокирующий. Барканов — самый опытный и авторитетный депутат муниципалитета, глава прошлого созыва. Поэтому теоретически он мог бы попытаться заявить свои притязания на эту должность. Но, скорее всего, делать этого не будет.

Задачей Владимира Барканова является возвращение в Законодательное собрание по итогам выборов 2021 года. Депутатом городского парламента Барканов перестал являться незадолго до выборов 2011 года. Весной из-за разногласий с тогдашним руководством «Единой России» его «сослали» в СовФед, чтобы перед выборами освободить ключевую в ЗакСе должность председателя Бюджетно-Финансового комитета. Этот пост занял Вячеслав Макаров. А Барканов спустя полгода благополучно проиграл выборы в ЗакС. С одной стороны, это было логично, поскольку он состоял в конфликте с городской «Единой Россией», которая и сама тогда выступила крайне неудачно. С другой — многие наблюдатели восприняли его поражение с удивлением, так как Барканов на тот момент воспринимался как один из сильнейших политиков «на земле», которая в его случае находилась в Василеостровском районе.

За прошедшие 9 лет Владимир Барканов утратил былую известность и популярность на Васильевском острове и перестал быть политиком регионального уровня. Чтобы вернуть этот статус, необходимый для запуска механизма выдвижении в депутаты к кампании 2021 года, ему нужно напомнить о себе. В нынешних условиях оптимальной возможностью для этого является участие в выборах губернатора Ленинградской области, которые пройдут в сентябре этого года. Конечно, регион соседний, но все-таки близкий, почти «петербургский». Внимание прессы и общественности к этим выборам ожидается значительное.

А для участия в выборах, даже если заведомо известно, что на них победит не Владимир Барканов, а, вероятнее всего, Александр Дрозденко, нужны средства. Именно поэтому в данной ситуации для Барканова Остров Декабристов интереснее не должностью главы совета, а своей администрацией, являющейся распорядительницей бюджетных средств. Почерпнуть в ней ресурсы на обе предстоящие кампании и личный PR — могло бы быть в этих условиях задачей-максимум. 

Пока что местной администрацией руководит Эдвин Горчаков — ставленник района и оппонент Погосян. Очевидно, что сохранение Горчаковым своей должности и доступ Барканова к муниципальному бюджету — события несовместимые. Однако у Владимира Барканова уже имеется опыт, хоть и весьма сомнительный с точки зрения законности, увольнения руководства администрации Острова Декабристов. Летом 2019 года собственным решением, да еще и с формулировкой «за утрату доверия» Барканов снял со своих должностей директора МКУ «Декабрист» Юрия Грашина (также являвшегося замглавы совета) и врио главы МА Владимира Лузина. Оба являлись его оппонентами и собирались бороться с ним на приближавшихся выборах. 

Последствия:

Учитывая все вышеизложенное, можно предположить, что в коалиции «яблочников» с Баркановым первые получат должность главы совета, второй — должность главы администрации. При этом оппозиционеры могут дать Барканову карт-бланш на выбор способа по устранению Горчакова. Главой совета в таком случае может стать депутат Татьяна Муковникова. Некоторые считают, что городское отделение «Яблока» настроено выдвигать именно ее в ЗакС следующего созыва.

MegaSmi