Бездуховности

Дзержинский районный суд приступил к рассмотрению дела о трехмесячном бездействии совета депутатов Литейного округа. Если данный факт будет подтвержден, появятся основания для роспуска депутатов. Тем временем исполняющий обязанности главы совета Павел Дайняк отказал «яблочникам» в созыве внеочередного заседания, на котором оппозиционеры хотели поставить вопрос о формировании согласительной комиссии по утверждению бюджета.

Во вторник, 11 августа, в Дзержинском районном суде состоялось первое заседание о признании факта незаконного трехмесячного бездействия совета депутатов Литейного округа. С соответствующим иском обратилась прокуратура. Которую, в свою очередь, к этому шагу подбивали местные активисты Партии роста. О чем в июле рассказывал экс-член совета «Открытой России» Вадим Суходольский, год назад баллотировавшийся в Литейном округе от Партии роста.

Суду предстоит определиться, считает ли он заседаниями совета мероприятия, которые проводили депутаты от партии «Яблоко» — на них собирался кворум, однако они были назначены без участия и.о. главы совета, единоросса Павла Дайняка.

Тем временем Дайняк отказал «яблочникам» в проведении внеочередного заседания Литейного округа. Депутаты хотели рассмотреть на нем вопросы формирования согласительной комиссии по утверждению бюджета (попытка принять документ провалилась на единственном, по мнению Дайняка, легитимном заседании в марте), работы казенного учреждения «Муниципальный центр Литейный», а также изменение штатного расписания совета и вопрос размещения объектов розничной торговли на тротуарах. Дайняк в своем ответе заявил, что комиссии на внеочередном заседании формироваться не могут, а согласительная комиссия по бюджету уже формируется. Также и.о. главы сослался на то, что некоторые из перечисленных тем «не являются вопросами местного значения» и на этом основании отказал в назначении заседания.

Причины:

Павел Дайняк заинтересован в роспуске нынешнего состава муниципального совета, поскольку не имеет контроля над большинством депутатов. Фракция «Яблока», получившая 11 мандатов, оказалась в заложниках руководившего прошлыми созывами Литейного округа Дайняка, поскольку без его — как главы — разрешения не может предпринять никаких действий.

Последствия:

Вопрос о роспуске муниципалитета по причине трехмесячного бездействия является политическим и решается при непосредственном участии губернатора. Литейный округ — не единственный, который в Петербурге хотят распустить по этой причине. Также в Ульянке прекращения полномочий депутатов добивается депутат ЗакСа Сергей Никешин, в МО №72 — единоросс Игорь Артемьев, проигравший выборы Партии роста во главе с Павлом Швецом, в Острове Декабристов — глава совета и представитель «Единой России» Ольга Погосян, лишенная судом депутатского мандата в пользу «яблочников».

MegaSmi