Бездуховности

Одного голоса может не хватить «яблочникам» для кворума по вопросу избрания Екатерины Кузнецовой главой Смольнинского. По слухам, на неделе 13 депутатам удалось заключить соглашение о разделе руководящих должностей в муниципалитете. Однако голосовать по данному вопросу должны 14 членов совета.

В среду, 2 сентября, состоится очередное заседание депутатов муниципального образования Смольнинское. Впервые по инициативе самой большой тамошней фракции «Яблоко» в повестку предстоящего заседания внесены вопросы об избрании главы совета, его заместителей, а также об объявлении нового конкурса на должность главы администрации.

В преддверии заседания большинству депутатов якобы удалось договориться о разделе руководящих должностей. Блогер Павел Смоляк утверждает, что в среду, 26 августа, в офисе партии «Яблоко» состоялось собрание, участие в котором принимали 13 депутатов: всем семеро «яблочников»; три депутата, отколовшихся от фракции «Центральный район за комфортную среду обитания», Елена Мишкинис, Павел Безумов и Марина Шпринг; два «навальниста» Александр Захаров и Диана Серая; и единоросс-раскольник Алексей Шавлов. 

По слухам, на собрании были достигнуты договоренности об избрании председателя петербургского «Яблока» Екатерины Кузнецовой главой совета Смольнинского, ее «оплачиваемыми» заместителями должны стать Диана Серая и «яблочник» Никита Юферев, неоплачиваемым — Елена Мишкинис. При этом Кузнецова в 2021 году намерена избраться в ЗакС, а потому уже сейчас обещает через год сложить полномочия главы. Такое же обещание якобы дает Юферев. После этого главой должна стать Мишкинис.

Единороссу Алексею Шавлову якобы обещана должность главы администрации. Его заместителем должен стать «яблочник» Дмитрий Свистельник.

В самой фракции «Яблоко» слухи о достигнутых договоренностях по разделу должностей отрицают.

Причины:

В голосовании по каждому из трех вопросов — об избрании главы совета, его заместителей и о назначении конкурса, — необходимы участие 14 депутатов и поддержка 11. Если предположить, что 26 августа собрание депутатов действительно проходило, то в нем участвовало лишь 13 человек. То есть до кворума не хватает одного голоса. Оставшиеся 7 депутатов, это «навальнист» Елена Бархатова, три «настоящих» члена фракции «Центральный район за комфортную среду обитания» и три оставшихся единоросса. Поддержит ли кто-то из них данные вопросы своим участием, необходимым для кворума, пока неизвестно.  

Последствия:

На протяжении полугода депутаты Смольнинского не могли избрать себе главу администрации. В феврале конкурсная комиссия, попавшая под влияние вице-спикера ЗакСа и руководителя Центрального районного отделения «Единой России» Сергея Соловьева, навязала депутатам почти безальтернативные выборы: к участию в конкурсе были допущены лишь замглавы Владимир Королев и юрист Вадим Овчинников. Оба — проединороссовские. Голосование по их кандидатурам состоялось. Королев набрал 4 голоса, Овчинников — ни одного. Депутаты решили, что конкурс, таким образом, не состоялся. А вот оба кандидата были уверены в обратном. Они обратились в суд. Овчинников требовал утвердить итоги конкурса, Королев — признать себя победителем, то есть главой МА. Районный суд эти требования удовлетворил. Однако городской, уже летом, встал на сторону оппозиционных депутатов и решение районного отменил. После этого стало возможным проведение нового конкурса. При этом 2 сентября совет может сохранить старый состав комиссии, куда не смог попасть ни один «яблочник«, а может сформировать ее заново. 

Смольнинский районный суд традиционно настроен против депутатов одноименного муниципалитета. С марта он отменил уже три их решения: о том, чтобы напечатать спецвыпуск газеты с объявлением о конкурсе на главу МА на принтере; о том, чтобы сформировать группу, которая будет контролировать контент паблика «ВКонтакте»; и о том, чтобы напечатать в газете заявление депутатов об их несогласии с поправками в Конституцию. Все эти решения, вероятно, будут обжалованы в Горсуде. Однако если они там устоят, а депутаты откажутся их исполнять, впоследствии это могло бы стать основанием для роспуска муниципалитета. Что было бы выгодно главе прошлого созыва Григорию Ранкову, продолжающему исполнять эти обязанности до тех пор, пока депутаты не изберут нового.

MegaSmi