Бездуховности

Правый берег Невы присоединяется к борьбе против застройки зеленых зон судебными кварталами. Депутаты Большой Охты объявили о начале опроса жителей по вопросу создания парка на пустующем участке на Свердловской набережной. Таким образом они готовятся к общественным слушаниям, на которых намерены озвучить консолидированную позицию жителей. Летом стало известно, что здесь может появиться жилье для судей Верховного суда. 

В четверг, 22 октября, совет депутатов Большой Охты принял решение о проведении опроса жителей: считают ли они правильным устройство парка на двух свободных гектарах на Свердловской набережной перед гостиницей Охтинская или согласны на его застройку. Предугадать результаты опроса не сложно. На данный момент под петицией за создание парка «живые» подписи поставили уже 1,5 тысячи человек.

Указанный участок соседствует с многострадальным Охтинским мысом, на территории которого градозащитники добиваются создания археологического музея. Охтинский мыс находится на территории Малой Охты. Участок перед гостиницей Охтинская раньше входил в состав объекта археологического наследия «Центральная часть города Ниена (Охта 2)». На этом основании еще в 2000 году муниципалам — тогда уже руководимым нынешним главой Николаем Паялиным, — и местным жителям было отказано в создании на его территории парка трехсотлетия Российского флота. 

В 2009 году «Газпром» пытался построить на Охтинском мысу небоскреб. Сам мыс тогда был выкуплен компанией. А соседние участки «на будущее» переведены в различные зоны застройки, делающие их освоение перспективным для бизнеса. На участке перед гостиницей Охтинская должны были появиться музей современного искусства (1,2 га) и сквер (0,8 га). Вскоре «Газпром» от своих планов был вынужден отказаться. С годами участки, на которых должны были расположиться инфраструктурные объекты небоскреба, были распроданы. Так на территориях бывших промзон появились «Охта-молл», жилой комплекс «Магнифика» и пр. На данный момент участок на Свердловской набережной отведен под малоэтажное строительство. 

В 2018 году Большая Охта предложила Комитету по градостроительству перевести пустующий участок на Свердловской набережной в список ЗНОП. Однако получила отказ. В 2019-20 годах с аналогичным предложением выступало уже все Законодательное собрание. И снова оно встретило сопротивление еще на уровне района. 

Летом 2020 года СМИ сообщили, что на указанном участке планируется строительство дополнительного жилого квартала для судей Верховного суда. Основной расположится через реку — на месте Сада на Неве. 

На очередном заседании комиссии по инвентаризации КГА в сентябре 2020 года муниципалы доводили до сведения чиновников, что объем зеленых насаждений на количество жителей в Большой Охте в полтора раза ниже нормы, что 1,5 тысячи жителей подписались за создание парка и строительство здесь жилья спровоцирует социальную напряженность и протесты. На что в КГА было заявлено, что для изменения целевого назначения нужны проект проектируемой территории и подтверждение наличия в городском бюджете средств на создание парка. А поскольку в бюджете таких статей расходов нет, перевод земли в ЗНОП невозможен.

«Нам на словах говорят, что здесь расположится судейский квартал. Но конкретных документов, подтверждающих это, нет. Только абстрактное письмо от губернатора. Предположим, да, здесь будет судейский квартал. Это с натяжкой еще предполагает какие-то престиж, развитие. Но захотят ли судьи жить в небольшом квартале общей площадью 2 гектара, зажатом между двумя транспортными артериями — Свердловской набережной и Большеохтинским проспектом? При том, что будут знать, что их переезд провоцирует в районе социальную напряженность. Или под видом судейского квартала нам в итоге навяжут очередную уплотниловку? На Большеохтинском мосту и сейчас несколькочасовые пробки каждые утро и вечер. Нам нужно еще больше нагружать инфраструктуру района? Нам недостаточно того коллапса, который тут дважды в день случается и так? Думаю, жители согласятся, что достаточно. И в этом месте нам нужен парк», — говорит Николай Паялин.

Причины:

Основная часть жилых зданий квартала, который планируется построить для судей Верховного суда, должна расположиться на левом берегу Невы, прямо напротив участка, который пытаются спасти депутаты Большой Охты. Там здания построят на месте Сада на Неве, который специально ради этого в прошлом году лишили статуса ЗНОП. Активисты организации «Центральный район за комфортную среду обитания» с тех пор борются в судах за возвращение участку статуса зеленой зоны. Они проиграли уже несколько судов, но не унывают. В сентябре было проиграно слушание в Третьем кассационном суде. Теперь активисты готовят иск в Верховный суд.

В мае стало известно, что Министерство финансов в рамках сокращения расходов федерального бюджета заморозило проект строительства судебного квартала на неопределенное время.

Последствия:

В первой половине ноября депутаты Большой Охты проведут опрос населения по вопросу устройства парка на Свердловской набережной. На основе его результатов на следующем заседании совета 19 ноября будет сформулирована позиция всего муниципалитета. Она потребуется, когда будут назначены публичные слушания по проекту застройки участка — муниципалы принимают участие в работе комиссии по их проведению. Пока дата слушаний неизвестна.

MegaSmi