Бездуховности

Заявление об увольнении с датой 13 ноября подписано председателем петербургской избирательной комиссии Виктором Миненко. Новым главой Горизбиркома, как считается, станет руководитель администрации Курортного района Наталья Чечина.

В пятницу, 13 ноября, свою должность покинет председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко. Заявление об увольнении с этой датой он подписал сегодня, уверяют собеседники Бездуховностей.

Накануне губернатор Александр Беглов «по поручению президента» вручил Виктору Миненко орден Почета. 18 ноября нынешний глава Горизбиркома готовится отпраздновать свое 60-летие.

«В своем поздравлении губернатор Санкт-Петербурга подчеркнул, что работа Санкт-Петербургской избирательной комиссии во главе с ее председателем является профессиональной, чистой и открытой. “В сложное время, когда город переживал трудный период пандемии, вы смогли организовать и провести Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации так, чтобы обеспечить участие в нем жителей города и создать все условия для комфортного и безопасного волеизъявления. Это большая заслуга. От имени правительства Санкт-Петербурга и себя лично выражаю благодарность всей избирательной системе”», — сообщила пресс-служба избирательной комиссии.

В Центризбиркоме новость о награждении Миненко встретили эмоционально. «Я не могу в это поверить — этого не может быть! ЦИК подает ходатайство о награждении самых достойных! Миненко В.А. в их числе, естественно, не было. ЦИК России не ходатайствовала даже о благодарности председателю горизбиркома Санкт-Петербурга. Странно было бы ходатайствовать о награждении человека, которому ЦИК России по совокупности его деятельности в избирательной системе оказала недоверие», — заявила глава ЦИКа Элла Памфилова.

Причины:

30 сентября на заседании Центризбиркома Виктору Миненко было официально выражено недоверие. «Мы неоднократно высказывали претензии разного рода, принуждали исправляться, негативно оценивали деятельность комиссии. В ответ получали формальные отписки, местная система продолжала дискредитировать себя, принципы формирования избиркомов продолжали нарушаться. Апофеозом стала ситуация с дополнительными выборами депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, которые так и не состоялись по вине избиркомаШесть кандидатов и более 70 000 избирателей были лишены возможности реализации своего избирательного права», — констатировала тогда Элла Памфилова.

Зафиксированной в решении ЦИКа причиной признания работы Горизбиркома неудовлетворительной и выражения недоверия Миненко стало «уклонение от возобновления действий по проведению дополнительных выборов депутатов заксобрания». Также Памфилова призвала сложить свои полномочия и других членов петербургского избиркома. Однако к ней не прислушался никто из них.

Годом ранее, после муниципальных и губернаторских выборов 2019 года, когда депутатами по утверждению Эллы Памфиловой были избраны «братки», она заявляла, что Виктор Миненко «сам уже созрел для заявления по собственному желанию». Выражать ему недоверие, несмотря на то, что «все основания для этого есть», федеральная комиссия тогда не стала.

За последние полтора месяца ЦИК грозил петербургским коллегам роспуском через суд, 9 ноября анонсировал законопроект, который позволит федеральной комиссии выносить представления о досрочном прекращении полномочий глав субъектовых комиссий.

Последствия:

Считается, что новым председателем Горизбиркома может стать глава Курортного района Наталья Чечина. Свою нынешнюю должность она заняла в январе 2019 года.

Наталья Чечина работала в администрации Курортного района еще с 1990 года. В 2014-м, будучи замглавы, уволилась, поскольку не смогла найти взаимопонимания с вновь назначенным главой Алексеем Куимовым. Тогда она возглавила «Дом-интернат ветеранов войны и труда «Красная звезда»». 

Курортный район считается родным для Александра Беглова. Сам он возглавлял здешнюю администрацию с 1999 по 2002 годы. Тогда же познакомился с Натальей Чечиной. 

Можно предположить, что если она возглавит петербургский избирком, то попытается вести независимую политику от спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. Однако хватит ли ей для этого опыта — большой вопрос.

MegaSmi