Бездуховности

За созданием в Шушарах «колумбария надежд» могут стоять не оппозиционно настроенные жители или депутаты, а единороссы. Акция, направленная на критику губернатора Александра Беглова, могла быть организована не без ведома Юрия Бочкова, избранного в ЗакС от Пушкинского района. В городском парламенте он традиционно выступает на стороне спикера Вячеслава Макарова.

Сооружение под названием «колумбарий надежд» появилось в поселке Шушары в среду, 25 ноября. Накануне неизвестные выкрасили в черный цвет сложенные в несколько уровней бетонные блоки, а затем нанесли на них название своего арт-объекта. С торца пустые ячейки, образованные блоками, были закрыты табличками с обозначением конкретных почивших надежд и обещаний: благоустройство у пруда, тротуары вдоль дорог, парк в Шушарах и т.д. Некоторые надписи имели характер критики представителей власти: «совесть господина Омельницкого» (главы Пушкинского района), «доверие к словам Беглова».

«Скорбной новостью явилось крушение надежд жителей поселка Шушары на обещания губернатора Беглова А.Д. и поручения вице-губернатора Линченко Н.В. Огромное горе постигло нас и привело сегодня в это траурное место — Шушарский колумбарий надежд. Долгие годы тысячи жителей Центральной Усадьбы жили ожиданиями и надеждами, но пустые обещания чиновников так и остались на бумаге. С чувством глубокой скорби и невосполнимой утраты мы провожаем в последний путь Шушарские надежды: надежды на строительство социальных объектов, на транспортную доступность и комфортную среду, на безопасность и развитие поселка. Помним. Любим. Скорбим», — гласил текст, объясняющий смысл акции.

Причины:

Ряд СМИ приписали создание «колумбария надежд» местным оппозиционно настроенным жителям или депутатам. Между тем, некоторые собеседники Бездуховностей предполагают, что в действительности авторство данной акции могло принадлежать людям из окружения депутата ЗакСа от «Единой России» Юрия Бочкова. Он был избран от 24-го округа, включающего в себя муниципалитеты Пушкинского района города Павловск и Пушкин, поселки Александровская, Тярлево и Шушары. Изначально плотно взаимодействовал с депутатом ГосДумы Виталием Милоновым, однако позже вступил с ним в конфликт и стал проводить политику спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. 

Последствия:

Для Бочкова нет смысла обострять отношения с главой Пушкинского района Владимиром Омельницким, также упомянутом в «колумбарии». Если парламентарий действительно был в курсе готовящейся акции, этот факт может свидетельствовать о набирающем обороты конфликте между Смольным и ЗакСом в лице Вячеслава Макарова. Для которого на данном этапе может быть выгодно максимальное «раскачивание лодки» с нагнетанием негатива в адрес Александра Беглова. Даже несмотря на то, что на должность губернатора он был рекомендован президентом Владимиром Путиным (которого ЕдРо поддерживает). 

MegaSmi