Бездуховности

Истерикой по поводу античетырбоковских плакатов, расклеенных во всех районах кроме Кировского, Вячеслав Макаров подтверждает версию о том, что за этим стоит именно «Единая Россия». Бездуховности еще неделю назад писали, что таким образом Денис Четырбок пытается оправдать свой переход из заведомо проигрышного для себя 17-го округа в первую пятерку кандидатов ЕдРа. Если данная акция с самого начала была согласована с Макаровым, разыгранное в ЗакСе представление адресовано федеральному руководству партии, не желающему утверждать Четырбока в общегородской части списка. Если все-таки является самодеятельностью парламентария, то сейчас его шансы переместиться из категории «самых талантливых, работоспособных и трудолюбивых за последнее десятилетие» депутатов в нерукопожатных для спикера людей очень сильно возрастают. 

В среду, 2 декабря, в ходе заседания Законодательного собрания спикер Вячеслав Макаров выступил с пламенной речью в защиту своего протеже, главы Комитета по законодательству Дениса Четырбока. Неделю назад в Петербург в нескольких районах города были массово расклеены листовки, в которых Четырбоку приписывалось авторство «300 законов против бизнеса». Бездуховности еще тогда предположили, что в действительности авторство плакатов могло принадлежать самому Денису Четырбоку. Косвенно это подтверждалось еще и тем, что хотя листовки появились в Центральном, Адмиралтейском, Петроградском, Василеостровском, Фрунзенском и других районах, в Кировском, где располагается 17-й ЗакСовский округ Четырбока, их замечено не было. 

«Сегодня прокламации расклеиваются по всему городу. Проводятся какие-то мероприятия в отношении депутатов неизвестно кем. Я подчеркиваю — не правоохранительными органами, — распалялся на заседании Вячеслав Макаров. — Потом начнут создаваться ячейки, подпольные горкомы, ячейки, включая террористические. Это что мы получаем? Ведь дело не в нашем коллеге, я подчеркиваю, одном из самых талантливых, работоспособных и трудолюбивых за последнее десятилетие. Если хотите, я горжусь им. Как и каждым из вас. Я горжусь тем, что руковожу шестью… Законодательным собранием, где шесть фракций трудятся. Со своей стороны хочу подчеркнуть, никогда не было, чтобы «Единая Россия» распространила какие-то мероприятия или подметные письма или заказала хоть одну статью. Никогда не было, нет и не будет, уверяю вас. Более того, я убежден, что это сделали не коммунисты, не «Яблоко», не Партия роста, не ЛДПР, не «Справедливая Россия». Надо разбираться, кто это сделал. И слава Богу, что мгновенно были задержаны исполнители, включая отдельных организаторов этой акции. Интересные там получаются люди. Но самое главное вопрос… а кто за ними стоит? Понятно, что пехота, которая используется, она будет, и я убежден в том, что она должна… Но кто за ними стоит? Почему они не задержаны — заказчики — почему их не повели с пыльными мешками на голове по Невскому проспекту, так чтобы другим было неповадно проводить акции в отношении депутатов Законодательного собрания?».

Издание «Фонтанка.Ру» уточняет, что задержанные исполнители были пойманы 30 ноября. Ими оказались студент первого курса Университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича Владимир Хиневич и учащийся Политехнического колледжа Артем Мелешко. Они показали, что с заказчиком расклейки листовок познакомились в Telegram, лично встретились 26 ноября на Большой Зелениной улице. Получили от него сами листовки и по 10 тысяч рублей каждый. Заказчик якобы пояснил, что листовки нужны в рамках ведущейся в ЗакСе политической борьбы. При этом вызывает подозрение, что некий бригадир полностью предоплатил работу неизвестным, только что найденным в интернете расклейщикам.

Кроме того, несмотря на массовость и, соответственно, дороговизну расклейки, произведенной еще в начале прошлой недели, следов продвижения данного информационного повода в телеграмм-каналах или СМИ нет. То есть заказчики кампании были уверены, что кто-то обеспечит их детищу большой общественный резонанс, а потому нужды тратиться на посты в соцсетях нет. Выступление Вячеслава Макарова показало, что таинственные заказчики оказались в правы.

Причины:

В последние недели Смольный занят проведением социологических замеров по всем ЗакСовским округам. По слухам, в 17-м округе картина такова, что оба действующих депутата — и Денис Четырбок, и Алексей Цивилев — демонстрируют высокие показатели узнаваемости. Однако если на Цивилева положительно реагируют около 40% опрошенных, на Четырбока — лишь 15%. 

Таким образом, для дальнейшего депутатства Дениса Четырбока попадание в общегородскую часть списка «Единой России» может быть необходимостью. В случае, если выборы пойдут по неблагоприятному для Макарова сценарию (что вероятно), и забрать все одномандатные округа, как в прошлый раз, он не сможет, его «самый талантливый, работоспособный и трудолюбивый» депутат на территории почти неминуемо потерпит поражение. 

В отличие от Вячеслава Макарова, федеральное руководство «Единой России» не так высоко оценивает успехи Дениса Четырбока. Если бОльшую часть созыва всеми наблюдателями он воспринимался просто как «курсант Макарова», а широкие группы избирателей о его существовании не догадывались, то теперь он воспринимается как «курсант Макарова, клонирующий политическую модель поведения Милонова». А этого для попадания в общегородскую часть списка «Единой России» недостаточно, считают в Москве. 

Именно поэтому Макаров и был вынужден срочно создавать Четырбоку образ жертвы. Только общегородская травля «подпольными террористическими горкомами» может оправдать включение протеже спикера в первую пятерку.

Последствия:

Единственная интрига в этой истории могла бы появиться, если бы выяснилось, что расклеенные плакаты — несогласованная с Вячеславом Макаровым самодеятельность Дениса Четырбока. Тогда на сегодняшнем заседании спикер мог совершенно искренне заходиться праведным гневом. Что в конце концов сделает его положение настолько глупым, а его самого — потешным, насколько широкое распространение после своего официального подтверждения получит информация о том, что именно сам Четырбок и придумал эти плакаты. И если это все-таки будет доказано, то в данном сценарии главе Комитета по законодательству в поисках новой партии для выдвижения придется присоединиться к Максиму Резнику и Вадиму Войтановскому. 

MegaSmi