Бездуховности

Киберпреступники после полугодового перерыва вновь атаковали информационные ресурсы муниципального образования Лиговка-Ямская. Весной им удалось несколько раз сломать сайт самого муниципалитета и разместить на нем агитационные материалы Алексея Навального. На этот раз их жертвой стала выложенная в открытый доступ документация МКУ Лиговка-Ямская. Глава совета Вадим Войтановский заявил, что подозревает депутатов-оппозиционеров, прошедших при поддержке «Умного голосования».

Во вторник, 15 декабря, стало известно, что злоумышленники, терроризировавшие Лиговку-Ямскую весной, вернулись к преступной деятельности. На сайте госзакупок в технической документации МКУ Лиговка-Ямская по контракту на санитарную обрезку деревьев была обнаружена запись «Не лезьте в закупку, дайте заработать! Панки ХОЙ!». При этом фраза была написана белым цветом, и увидеть ее удалось лишь при выделении всего поля. 

— Преступники в сфере компьютерных технологий не обделяют наш муниципалитет вниманием на протяжении всего этого года. Весной наш сайт несколько раз ломали и размещали на нем агитацию Навального, теперь кто-то подобрал ключ с электронной подписью МКУ, — говорит глава совета Лиговки-Ямской Вадим Войтановский. — Исполнителей данной провокации по моему заявлению будет искать полиция. Сейчас отмечу лишь две странности. Опять первоисточником этой «шутки» оказывается команда оппозиционеров. В прошлом году в наш совет прошло три сторонника Навального, и вот один из них — Александр Изотов — как будто случайно обнаружил сегодня эту запись про панков. А вторая — что двое из трех депутатов их команды — как раз программисты! Так, Амир Ромашкин при выдвижении своим местом работы указывал группа разработки пользовательского интерфейса — управление разработки программной платформы для клиентских приложений филиала «ТехЦентр Дойче Банка». Его должность — старший инженер-программист. А Михаил Шабалкин официально является ведущим программистом в «Виз Софтвэр Консалтинг».

Отметим, по данной закупке на обрезку деревьев на данный момент уже заключен контракт по цене в несколько раз ниже начальной: 367 против 865 тысяч рублей.

Причины:

Весной злоумышленники своей целью избирали сайт муниципального образования. В конце апреля неизвестные разместили на нем баннер антикризисной программы Алексея Навального. Ранее там же кто-то опубликовал баннер с информацией о программе Навального «5 шагов для России».

Последствия:

Вадим Войтановский является непримиримым борцом с оппозицией и сторонником лично президента и губернатора Владимира Путина и Александра Беглова соответственно. Он неоднократно подчеркивал, что благодаря его усилиям и усилиям его команды в 2019-м году Лиговку-Ямскую удалось отбить у команды пронавальнистских кандидатов. И что готов повторить этот успех в масштабах всего района на приближающихся парламентских выборах. Неудивительно, что с такой риторикой Войтановский регулярно становится объектом нападок оппозиционных сил, поддерживающих в Петербурге Алексея Навального. 

MegaSmi