Бездуховности

Вадим Войтановский может быть удостоен государственной награды или почетного знака правительства Санкт-Петербурга. С такой инициативой выступило более тысячи жителей Центрального района. На протяжении всего года Войтановский на свои средства закупает и распространяет среди нуждающихся продуктовые наборы. При этом сам он говорит, что ждет от губернатора не награды, а указания, где еще может помочь.

Петицию на имя губернатора Александра Беглова с просьбой ходатайствовать о присвоении главе совета депутатов Лиговки-Ямской Вадиму Войтановскому государственной награды подписало более тысячи жителей Центрального района. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

Вадим Войтановский имеет различные почетные знаки и медали. Месяц назад он был награжден памятной медалью от МВД РФ в честь 25-летия со дня создания Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте.

Причины:

В 2018 году в Центральном районе начал свою работу Фонд Вадима Войтановского. На базе организации для жителей проводились бесплатные экскурсии на автобусах и речных трамвайчиках, оказывалась бесплатная юридическая помощь, волонтеры распространяли праздничные подарки.

Весной 2020 года с началом пандемии и спровоцированного ею экономического и социального кризиса, Фонд Войтановского после обращений жителей существенно нарастил объемы помощи. Волонтеры организации сконцентрировались на распространении среди нуждающихся жителей продуктовых наборов и необходимых лекарств. 

Чтобы стимулировать работу Фонда и обеспечить необходимые объемы взаимодействия с населением, Вадим Войтановский был вынужден вкладывать собственные средства. При многократно увеличенных масштабах распространения социальной помощи подавляющая часть продуктов закупается на личные средства главы совета. Сразу после избрания Войтановский отказался от зарплаты руководителя муниципального образования, поскольку доход ему приносит собственный бизнес, которым он занимается более 20 лет. Теперь благодаря этому бизнесу удается наращивать объемы помощи жителям Центрального района.

Последствия:

Коронавирус пока не побежден ни в Петербурге, ни в России, а потому сам Вадим Войтановский считает, что пока рано подводить итоги и награждать кого-либо за активную работу в эти, все еще продолжающиеся напряженные времена. А потому намерен обратиться к губернатору с просьбой не о награждении, а о дополнительных фронтах работы, на которых он мог бы принести пользу жителям Петербурга.

MegaSmi