Бездуховности

Партия роста втрое ухудшила свои социологические показатели по сравнению с результатами выборов 2016 года. Остальные партии петербургского парламента остались примерно на тех же позициях, которые и занимали. ЛДПР незначительно уступила КПРФ, которая поднялась на второе место в рейтинге популярности после «Единой России».

В конце прошлого года в Петербурге по заказу Смольного во всех 25 ЗакСовских округах было проведено масштабное социологическое исследование. Его целью было выяснить популярность среди избирателей действующих депутатов ЗакСа, местных активистов, глав районов. Также отдельно для каждого округа замерялись показатели политических партий. 

Ранее Бездуховности писали о том, в каких округах (трех) победили бы кандидаты от «Справедливой России», если бы выборы состоялись сейчас. О ситуации в 4-м округе на Васильевском острове. Там соцопрос демонстрирует, что оппозиционеры уверенно занимают первые три места в рейтинге популярности, но Смольный с Евгением Пригожиным могут попытаться протащить в депутаты главу района Эдуарда Ильина и замглавы Виталия Мартыненко. О том, кто из депутатов обладает наименьшими известностью и популярностью. На первом месте оказался руководитель фракции «Единой России» Александр Тетердинко. О рейтинге доверия жителей к главам районов, последнее место в котором занял глава Невского района Алексей Гульчук. А также о ситуации в 24-м округе в Пушкинском районе, где действующего депутата Юрия Бочкова вряд ли спасет даже чудо. А его мандат может достаться экс-депутату ЗакСа Евгению Медведеву. Которого будет лоббировать Виталий Милонов.

Также Бездуховности отдельно писали о позициях «Единой России». Ее общегородской рейтинг составляет 29,66%. Однако он выше среди тех граждан, которые выразили твердое намерение идти на выборы — 37,12%. В некоторых ЗакСовских округах рейтинг партии колеблется в районе 20%. По итогам выборов в региональный парламент в 2016 году ЕдРо набрало 41,25%, по итогам выборов 2011 года — 36,96%.

Показатели большинства остальных партий за 5 лет изменились несущественно. На второе место переместилась партию КПРФ. В 2016 году она уступила ЛДПР. Сейчас ее общий рейтинг составляет 10,94%, среди тех, кто точно пойдет голосовать — 12,59%. В 2016 году коммунисты набрали 11,26%, в 2011-м — 13,69%.

Текущие показатели ЛДПР составляют 12,76% по всей выборке и 11,13% среди выразивших намерение прийти на участки. Это третье место после «Единой России» и КПРФ. В 2016 году ЛДПР набрала 12,4%, в 2011-м — 10,17%.

«Яблоко» по итогам соцопроса заняло 4-е место. В 2016 году оно досталось Партии роста. Общий рейтинг яблочников — 9,4%, среди тех, кто пойдет голосовать — 10,91%. В 2016 году их поддержали 9,77% избирателей. В 2011-м — 12,5%.

«Справедливая Россия» отстает от «Яблока» ровно на столько же, на сколько — в прошлый раз. Ее общий рейтинг 9,54%, среди стопроцентных участников голосования — 10,2%. В 2016 году она набрала 9,1%, в 2011-м — 23,08%.

Существенно ниже 5-процентного барьера на этот раз опускается Партия роста. Ее общий рейтинг — 3,41%, среди тех, кто пойдет голосовать — 3,77%. В 2016 году она набрала 10,72%, на выборах 2011-го такой партии не было.

На пятки Партии роста наступает «Российская экологическая партия «Зеленые». У нее 2,85% общий рейтинг, 2,4% — среди настроившихся отдать свой голос.

Также в исследовании замерялись показатели еще некоторых карликовых партий. Например, «Новых людей». В прошлом году считалось, что ставку на нее на предстоящих ГосДумовских выборах сделает Администрация президента. В Петербурге у «Новых людей» общий рейтинг 1,19%, среди тех, кто пойдет голосовать — 0,93%.

Причины:

Смольный и «Единая Россия» составляют списки своих кандидатов в ЗакС. Для этого им нужны социологические данные. 

Последствия:

Если конфликт между Смольным и ЗакСом сохранится до выборов, вполне вероятно, что реальная борьба в округах развернется между кандидатами из «губернаторского списка» и баллотирующихся «от Макарова». В таком случае представители Смольного будут выдвигаться от одной или нескольких малых партий, которые будут зарегистрированы по подписям и, по всей вероятности, преодолеют проходной барьер и в новом созыве сформируют свои фракции. В прошлый раз таким образом, но самостоятельно — без видимого участия городской администрации — зарегистрироваться смогли партии Парнас (набрала 2,11%) и Рот-фронт (набрал 0,78%). 

MegaSmi