Бездуховности

Совместить ЗакСовскую кампанию не только с ГосДумовской, но и с выборами в двух муниципалитетах намерен глава Лиговки-Ямской Вадим Войтановский. В ближайшее время его сторонники из числа местных жителей готовятся инициировать процедуру роспуска совета Смольнинского. Кроме того, уверен Войтановский, в сентябре выборы пройдут в Литейном округе. Вопрос о том, от какой партии ему предстоит баллотироваться, пока остается открытым. Однако из нескольких партий, с которыми сейчас переговоры ведет его штаб, приоритетной является «Родина».

Глава совета Лиговки-Ямской Вадим Войтановский объявил о своем намерении вести сразу 4 кампании на ближайших выборах. Все округа, в которых он намерен выставлять свою кандидатуру, располагаются в Центральном районе.

Войтановский давно открыто заявляет, что в 2021 году будет баллотироваться в ЗакС по 2-му округу. Заранее готовясь к этой кампании, в 2018 году он развернул штабы в Центральном районе и вместе с командой сумел захватить муниципальное образование Лиговка-Ямская. Кроме последней во 2-й округ входят муниципалитеты Смольнинское, Владимирский и Литейный округа.

На протяжении почти полутора лет, с последних выборов, Смольнинское и Литейный округ терзают внутренние конфликты. Суммарно в каждом муниципалитете оппозиционеры получили большинство мандатов. Однако довольно быстро, во-первых, рассорились между собой, а во-вторых, оказались заложниками уставов своих муниципалитетов. Из-за юридических тонкостей они не могут принять никаких решений без глав прошлых созывов.

В начале прошлого года суд отменил все решения депутатов-«яблочников» Литейного округа, принятые от имени совета. В том числе, аннулировано было и избрание главой совета Арсения Афиногенова. В августе по инициативе главы прошлого созыва Павла Дайняка было инициировано судебное разбирательство о роспуске совета по причине формального бездействия на протяжении более, чем трех месяцев. Хотя пока решения так и не принято, Вадим Войтановский уверен, что в скором времени депутаты Литейного округа будут распущены. Такая же судьба ожидает и совет Смольнинского, уверен глава Лиговки-Ямской. Там депутаты-оппозиционеры конфликтуют с не сумевшим избраться в новый созыв, но продолжающим исполнять обязанности главы Григорием Ранковым. В ближайшее время сторонники Войтановского намерены обратиться в суд с требованием о роспуске. 

И Литейный округ, и Смольнинское входят в состав 2-го ЗакСовского округа. Поэтому избирательная кампания Вадима Войтановского на этих территориях в любом случае стартует в ближайшие недели. В связи с этим как бы «заодно» глава Лиговки-Ямской намерен выставить полноценные команды своих кандидатов на перевыборах в обоих муниципалитетах. Сам он также намерен баллотироваться и в Литейный, и в Смольнинское.

Кроме того, Вадим Войтановский готовится к ГосДумовским выборам. Оптимальным для него является 211-й «Восточный» округ. Он занимает территорию Невского района, а также муниципалитетов Лиговка-Ямская и Смольнинское. Сейчас этот округ в федеральном парламенте представляет экс-вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский. Однако его позиции стремительно слабеют. Переизбрание в ГосДуму оказалось под большим вопросом еще с тех пор, как Георгий Полтавченко, в 2016 году обеспечивший ему победу, прекратил полномочия губернатора. А после того, как летом был арестован его племянник, депутат ЗакСа от «Единой России» Роман Коваль, с которым они вместе занимались продвижением некоторых проектов в области экологии, шансы Дивинского на продолжение политической карьеры снизились еще больше.

Причины:

В конце прошлого года Вадим Войтановский, наконец, прекратил свои отношения с «Единой Россией». Покинуть партию ему пришлось из-за личных конфликтов с региональными руководителями Вячеславом Макаровым и Сергеем Соловьевым. Сейчас Войтановский изучает электоральную карту выбранных территорий, чтобы понять, какая из политических партий на них наиболее перспективна. Уже очевидно, что это в любом случае не «Единая Россия». Оппозиционно настроены до 80% жителей Центрального района, констатирую в штабе Вадима Войтановского. При таких цифрах настроения, царящие в районной администрации, что результаты голосования удастся направить в нужном направлении с помощью «работы с бюллетенями» по ночам в промежутках трехдневного голосования, вызывают только улыбку. Массовые фальсификации в условиях готового к уличному протесту общества — что наглядно показали события 23 января, когда Петербург вновь подтвердил свой статус революционной столицы —  в лучшем для исполнительной власти случае закончатся «просто» возвращением оппозиционерам украденных у них голосов и показательными чисткам на уровне районного руководства.

При таких исходных данных рабочий для Вадима Войтановского схемой может стать выдвижение от партии «Родина». В его случае она не наложит ограничений на протестную предвыборную риторику и благодаря его массированным «полевым ударам» позволит оттянуть значительное количество голосов от «Яблока» и структур Алексея Навального к системной, находящейся в состоянии конструктивного диалога со Смольным, оппозиции. В тесном взаимодействии с городской администрацией «Родина» в Петербурге находится с 2014 года. Ее руководитель Андрей Петров тогда участвовал в губернаторских выборах, после работал замглавы именно Центрального района. Можно предположить, что в этом сезоне Смольный не будет противодействовать регистрации партсписка «Родины» по подписям, для выдвижения в ГосДуму сбор подписей ей не требуется.

Последствия:

Предстоящее выдвижение Вадима Войтановского ставит под угрозу перспективы переизбрания депутатов ЗакСа Марии Щербаковой и ГосДумы Игоря Дивинского. Последний, впрочем, как указано выше, в любом случае навряд ли сумеет переизбраться. 

При этом ГосДумовская кампания для Войтановского может быть обусловлена не целью избрания в федеральный парламент, а являться механизмом, за счет которого он увеличит свои шансы на избрание в Центральном районе. В списке «Родины» глава Лиговки-Ямской может претендовать не только на 2-й одномандатный округ, но еще и на второе место в общегородской части списка — после главы регионального отделения Андрея Петрова. Даже если предположить, что он проиграет выборы другому одномандатнику, за счет агрессивной кампании в Центральном районе, информационных ресурсов, доступ к которым он получит за счет федеральной избирательной кампании, он может добиться увеличения результатов партии на ЗакСовских выборах до 9%. Что обеспечит прохождение в региональный парламент второго номера первой пятерки — Войтановского. После чего «Родина» будет располагать в ЗакСе полноценной фракцией, которая в случае потенциальных конфликтов станет опорой городской администрации в региональном парламенте. 

MegaSmi