Бездуховности

Вячеслав Макаров взял под контроль подведомственное Комитету по строительству учреждение, ответственное за достройку проблемных жилых комплексов и создание социальной инфраструктуры. На прошлой неделе врио директора Управления строительными проектами был назначен экс-депутат Аптекарского острова Андрей Алферов. Ранее он фигурировал в одном из антикоррупционных расследований Алексея Навального.

С 18 января временно исполняющим обязанности директора бюджетного учреждения Управления строительными проектами (УСП) назначен Андрей Алферов. Больше 15 лет — вплоть до последних выборов 2019 года, — он являлся депутатом контролируемого спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым муниципального образования Аптекарский остров. Предыдущим директором УСП был Юрий Кабушка, со своей должности он ушел в декабре.

Управление строительными проектами является подведомственным учреждением Комитета по строительству, возглавляемого Игорем Креславским.

УСП занимается достройкой проблемных жилых комплексов и созданием социальной инфраструктуры за счет застройщиков. Одна из задач учреждения – сопровождение таких инвестиционных проектов, в том числе координация заключения соглашений между Комитетом имущественных отношений и застройщиками. По последним приведенным на сайте учреждения данным, на его контроле находится 25 объектов (46 домов) общей жилой площадью 541 836 м² на 11 736 квартир.

Причины:

Вячеслав Макаров традиционно проявляет интерес к строительной сфере. На протяжении длительного времени его дочь Анна Селегень вместе и тетей ее мужа (зятя Вячеслава Макарова) Верой Пшеничной владели строительной компанией «Петрострой», интересы которой неоднократно пытался лоббировать спикер. Сейчас Селегень формально этим бизнесом не занимается.

Андрей Алферов больше 15 лет являлся депутатом контролируемого Вячеславом Макаровым муниципального образования Аптекарский остров — во 2-м, 3-м, 4-м и 5-м созывах. В 2019 году на выборах не выдвигался. Еще при Терентии Мещерякове Алферов занимал должность заместителя главы администрации Фрунзенского района, курировавшего строительный блок. В 2015-м попал в антикоррупционное расследование, опубликованное Алексеем Навальным. Фонд борьбы с коррупцией тогда констатировал, что в муниципальных образованиях Петроградского района 212 из 517 млн рублей были распределены между депутатами и их родственниками. В этом контексте упоминался и Алферов, якобы связанный с депутатом МО Невский округ, бывшим депутатом МО Кронверкское Кириллом Белоусовым и экс-главой администрации Борисом Лысичем.

Последствия:

Назначение в подведомственное Комитету по строительству учреждение человека, аффилированного с Вячеславом Макаровым, выглядит странно в условиях его конфликта со Смольным. Тем не менее, оно состоялось. Что свидетельствует об усилении влияния спикера ЗакСа на строительную сферу.

При этом задачи решения вопроса обманутых дольщиков и завершения строительства проблемных объектов остро стоят в текущей повестке. В октябре губернатор Александр Беглов обещал, что в 2023 году в Петербурге будут сданы последние такие здания. «В период с 2020 по 2021 год планируем ввести в эксплуатацию 26 долгостроев», — обещал Беглов.

MegaSmi