Бездуховности

Евгений Кукушкин назначен замглавы Пушкинского района. Общественности он известен как брат Алены Кукушкиной и племянник Вячеслава Макарова, а предыдущим его местом работы была администрация Петроградского района. Владимир Омельницкий однако божится, что родственника Макарова на работу никогда бы не взял, и Кукушкин со спикером никак не связан.

После новогодних праздников на работу в администрацию Пушкинского района вышел Евгений Кукушкин. Он занял пост заместителя главы, курирующего отделы здравоохранения, культуры, а также информатизации и связи. Предыдущим местом работы Кукушкина была администрация Петроградского района, в которой он трудился начальником отдела здравоохранения.

Причины:

На первый взгляд, все указывает на то, что Евгений Сергеевич Кукушкин является родственником спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. В петербургских политических кругах широко известна Алена Сергеевна Кукушкина — начальник управления материально-технического обеспечения Аппарата парламента. Она считается всесильным завхозом ЗакСа и племянницей Макарова. Евгений Кукушкин в открытых источниках также упоминается именно как племянник Макарова. К тому же, косвенным, но недвусмысленным намеком является его предыдущее место работы — администрация Петроградского района.

Однако глава Пушкинского района Владимир Омельницкий в частных беседах, по слухам, утверждал, что Кукушкин ни к Кукушкиной, ни к Макарову никакого отношения не имеет. Глава администрации состоит в давнем конфликте со спикером — якобы еще со времен самых первых его парламентских выборов в 2002 году. Тогда Макаров баллотировался от 41-го округа, располагавшегося преимущественно в Петроградском районе, но кусочком «залезавшего» в Приморский — как сейчас округ №3. А Омельницкий с 2002 по 2009 годы трудился первым заместителем главы Приморского района. Декабрьские выборы 2002 года у Макарова выиграл Юрий Рыдник, однако в феврале 2003-го их результаты удалось отменить в Горсуде. В сентябре того же года на довыборах Вячеслав Макаров благодаря голосам курсантов академии Можайского впервые прошел в ЗакС. По слухам, на тех кампаниях между Омельницким и Макаровым произошел конфликт на экономической почве, и с тех пор их отношения так и не наладились.

Сейчас в Пушкинском районе депутат ЗакСа Юрий Бочков — единственный представитель интересов Макарова в тех краях, — состоит в открытом конфликте с Владимиром Омельницким. Так, например, в прошлом году со скандалом с должности начальника отдела культуры Пушкинского района был уволен Сергей Никитин. На этом посту он проработал 12 лет и лишился его, поскольку якобы мог попасться на том, что в обход главы района совместно с Юрием Бочковым занимался освоением средств его депутатской поправки на праздничных мероприятиях. С 2020 года отделом культуры — теперь попавшим в сферу ответственности Евгения Кукушкина — руководит Алена Орлова, во времена Михаила Черепанова трудившаяся главой местной администрации Купчино и фигурировавшая в уголовном деле о хищении средств на соревнованиях по боулингу. Считается, что ее назначение начальницей отдела было личной инициативой Омельницкого.

Последствия:

Накануне Бездуховности писали о еще одном назначении на руководящую должность ставленника Вячеслава Макарова. Депутат Аптекарского острова почти всех созывов (кроме нынешнего) Андрей Алферов занял должность исполняющего обязанности директора бюджетного учреждения Управление строительными проектами — подведомственного учреждения Комитета по строительству. Данное управление занимается ликвидацией в Петербурге проблемы долгостроев. На его контроле находится 25 объектов (46 домов). Осенью губернатор Александр Беглов обещал, что в период с 2020 по 2021 год из них в эксплуатацию будут введены 26 долгостроев.

Таким образом, продвижение по службе в органах исполнительной власти аффилированных с Вячеславом Макаровым людей становится тенденцией января 2021 года. Возможно, такие назначения продолжатся. 

MegaSmi