Бездуховности

Социальным взрывов в Волховском районе может начаться 2021 год для Ленинградской области. Администрация Новой Ладоги, при попустительстве которой все последние годы усиленно выжигались памятники деревянной архитектуры, решила ради освоения 80 областных миллионов рублей практически полностью вырубить деревья на главном городском проспекте. Местные жители в ответ заговорили о проведении народного схода с требованием сохранения открыточного вида Новой Ладоги и перенаправлении средств на ремонт ветшающих памятников.

В среду, 27 января, совет депутатов 8-тысячного Новоладожского городского поселения проголосовал за увеличение на 80 миллионов рублей расходов на программу «Благоустройство общественных территорий» в текущем году. Это означает, что администрация Новой Ладоги в ближайшее время ожидает поступления из областного бюджета заранее согласованной субсидии в размере этих самых 80 миллионов.

Проект благоустройства предполагает уничтожение 90% деревьев, высаженных по обеим сторонам главного проспекта Новой Ладоги — в прошлом Николаевского, ныне — Карла Маркса. Речь может идти о сносе до двухсот лип и кленов.

«На этой неделе жители узнали, что в рамках «возрождения» мэрия собралась вырубить почти все деревья на проспекте, включая исторический бульвар у Гостиного двора. Главный городской проспект был обсажен с обеих сторон деревьями в 1885 году по инициативе городского «головы» Г.Е.Ильинского. В 1907 году Городская Дума утвердила проект бульвара перед Гостиным двором. В советское время пострадавшие во время войны и погибшие деревья постоянно заменялись новыми. На старинных и советских открытках и фотографиях главная улица Новой Ладоги неизменно предстает зеленой», — констатирует независимый депутат Новой Ладоги Татьяна Сорокина.

Согласованный с областным правительством проект благоустройства предполагает мощение тротуаров проспекта плиткой, устройство нового фонарного освещения, уничтожение старых деревьев и высадку молодых. Впрочем, практика соседнего региона показывает, что снос взрослых, уже прижившихся деревьев зачастую становится для чиновников билетом на карусель освоения бюджетных средств: молодые посадки не приживаются, на следующий год их выкорчевывают и меняют на новые и так год за годом, каждый раз закладывая на это все новые и новые расходы. 

«Мы провели предварительные консультации с независимыми специалистами-дендрологами. Они в один голос говорят, что необходимости в столь радикальной вырубке нет. Лишь очень небольшое количество деревьев (менее 10%) имеют усохшие ветви, угнетенные кроны и другие дефекты и действительно подлежат замене», — утверждает координатор движения «Живой Город» Антонина Елисеева.

Причины:

Все последние годы Новая Ладога — город с, до недавнего времени, обширным дошедшим до нас наследием деревянного зодчества — страдает от умышленных поджогов памятников архитектуры. Лишь за несколько лет огонь уничтожил 6 из них. По обвинению в халатности обвиняемой в уголовном деле проходит предыдущая глава администрации Новой Ладоги (в нынешнем созыве — депутат-самовыдвиженец) Ольга Баранова. За годы ее управления были сожжены двухэтажный и одноэтажный дома из комплекса Мухиных, дом жены земского врача Протодьяконовой и здание, где в 1918 году заседала первая конференция большевиков Новоладожского района. 

При нынешнем главе администрации Игоре Цыганкове за одну ночь были сожжены еще два памятника архитектуры: дом Шабанина XIX века и здание казармы для рабочих казенного винного склада. В мае 2020 года региональное управление Следственного комитета направило в суд ходатайство об отстранении Цыганкова от занимаемой должности. Оно не было удовлетворено. Сейчас Цыганков, также как и Баранова, проходит обвиняемым в уголовном деле о халатности. Следствие пока ведется. 

Осенью 2020 года Новой Ладоге был присвоен статус исторического поселения регионального значения. После этого все старинные здания в центре города оказались под защитой, в случае разборки аварийных конструкций (сожженных памятников деревянного зодчества) закон требует их точного воссоздания. Такой поворот полностью обесценил проделанную за последние годы работу местных поджигателей — теперь даже сожженные дома, вне зависимости от того, имели ли они статус памятников, необходимо восстанавливать. В этом контексте показательно, что Баранова на закате своей работы главой администрации закупила партию видеокамер, с помощью которых обещала остановить волну поджогов. Однако установить их не успела. Цыганков, заступив на ее должность, от этих планов отказался.

Вместе со сменой главы администрации в 2019 году в Новой Ладоге сменилось и «теневое руководство» — серым кардиналом городского хозяйства стал застройщик средней руки Алексей Милявский. Его бизнес в Новой Ладоге связан, в том числе, со строительством нового жилья по бюджетной программе расселения исторических аварийных домов.

В результате невозможность — из-за статуса исторического поселения — «работать» по-старому и могла подтолкнуть местные власти к идее направить десятки миллионов рублей на укладку плитки. В городе, где разрушается и горит больше половины исторических зданий.

Последствия:

Жители Новой Ладоги давно ожесточены постоянными поджогами в центре города. Однако планы вырубки сотен деревьев исторической аллеи вдоль проспекта обостряют ситуацию вплоть до социального взрыва. Бурное одобрение вызывают призывы к проведению массового народного схода перед администрацией, звучащие в тематических группах в социальных сетях.

В случае, если народное недовольство в Новой Ладоге все-таки выльется в публичную плоскость, и на улицы небольшого городка выйдут сотни людей, это существенно снизит показатели всей Ленинградской области в рейтингах эффективности управления, составляемых Администрацией президента, и нанесет удар по позициям губернатора Александра Дрозденко.

MegaSmi