Бездуховности

Следователи констатируют, что причиной пожара, существенно повредившего объект культурного наследия Невская мануфактура, мог стать умышленный поджог. Однако соответствующее уголовное дело до сих пор не возбуждено. Тем временем председатель КГИОПа Сергей Макаров уже говорит о предстоящем «воссоздании» памятника, хотя почти по всему периметру стены фабрики уцелели и, вполне вероятно, могут быть отреставрированы. Риторика Макарова бальзамом ложится на душу инвесторов, с прошлого года вынашиваюших планы редевелопмента территории мануфактуры. Раньше процесс угрожал длительными согласования из-за имеющегося у построек статуса памятника. Анонсированное Макаровым воссоздание из современных материалов обойдется им гораздо дешевле и проще. Тем временем в городе продолжают гореть исторические здания.

В среду, 14 февраля, арест сроком на два месяца в качестве меры пресечения избрал суд для директора АО «Невская мануфактура» Максима Макеева и его предшественника, лишь два месяца назад оставившего эту должность, Алексея Михневича. Их обвиняют по статье 238 УК РФ: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. А именно — сдачи помещений Невской мануфактуры в аренду, что оказалось небезопасно и привело к «смерти по неосторожности». Во время тушения пожара 12 апреля погиб один сотрудник МЧС, трое пострадали. Михневич и Макеев знали о том, что системы пожаротушения, дымоудаления, оповещения и сигнализация в здании на Октябрьской набережной, 50 отсутствуют, в некоторых гидрантах нет воды. Однако помещения руководство АО продолжало сдавать в аренду. Последняя проверка соблюдения требований пожарной безопасности на Невской мануфактуре была в марте, она выявила 9 нарушений.

Второе уголовное дело, возбужденное после пожара на памятнике архитектуры, расследует Следственный комитет, оно находится на контроле председателя Александра Бастрыкина. Речь идет о деле по части 1 статьи 109 УК — «Причинение смерти по неосторожности».

13 апреля с заявлением по факту преступления по статье 243 УК РФ — уничтожение или повреждение объекта культурного наследия — в правоохранительные органы обратился Комитет по охране памятников. После пожара здание Невской мануфактуры, являющейся объектом культурного наследия, практически полностью выгорело изнутри, от него остались лишь стены, в некоторых местах обвалившиеся.  

«Мне удалось попасть сегодня на территорию, я смог осмотреть то, что осталось от объекта. Зрелище апокалиптическое. Можно сказать, что памятник практически уничтожен. Там еще стоит труба, которая является элементом ансамбля. Если трубу удастся сохранить без значительных перестроек, то, по крайней мере, один подлинный элемент ансамбля у нас будет, — приводит слова председателя КГИОПа Сергея Макарова «Интерфакс». — Как только доступ обеспечат, мы его осмотрим и будем принимать дальнейшее решение. Формально работы будут называться реставрацией объекта, хотя речь идет о воссоздании. Конечно, это уже будет не то здание. Главный вопрос, сколько аутентичных частей можно сохранить и можно ли. Сейчас на этот вопрос никто ответить не может».

Также 13 апреля ТАСС сообщил, что правоохранительные органы рассматривают умышленный поджог в качестве предварительно установленной причины пожара. «Согласно имеющимся данным, причина пожара — умышленный поджог, устроенный в той части здания, где находилось производство резиновых лодок», — сказал источник агентства.

Несмотря на это, уголовное дело по факту уничтожения или повреждения объекта культурного наследия до сих пор не возбуждено.

Причины:

Арестованные судом Максим Макеев и Алексей Михневич являются зицпредседателями. Фактически территорией Невской мануфактуры владеет миллиардер Людмила Коган, лишь в прошлом году получившая контроль над компанией «Невское наследие», напоминает «Деловой Петербург». С прошлого года эта структура готовит проект редевелопмента территории — вместо производственных мощностей, давно съехавших с завода, здесь должно было появиться жилье площадью 330 тыс. м2, включая квартиры–лофты в здании фабрики, социальной и коммерческой инфраструктуры, а также яблоневого сада в центре квартала. В прошлом году КГА согласовал увеличение высотности для будущего квартала до 65 м.

Невская мануфактура является выявленным объектом культурного наследия «Комплекс построек фабрики товарищества шерстяных изделий «Торнтон». То есть снос зданий до пожара был невозможен. Теперь собственник, вероятно, будет доказывать аварийность уцелевших стен и добиваться возможности разрушить их до основания, а затем воссоздать. Воссоздание из современных материалов значительно упростит редевелопмент территории — гораздо проще сразу строить квартиры-лофты, чем реконструировать старинное здание с полуторавековой историей. К тому же теперь, после фактического уничтожения памятника, инвесторам будет значительно легче выстраивать диалог с податливым Сергеем Макаровым. Который еще даже до того, как пожарные успели потушить здание, начал говорить именно о предстоящем «воссоздании» — тем самым заранее подготавливая мнение о невозможности сохранить уцелевшие почти по всему периметру стены главного корпуса.

Последствия:

Уже на следующий день после пожара на Невской мануфактуре огонь вспыхнул в заброшенном доме Сабаевых-Замятиных на улице Черняховского, 56. Здесь Смольный обещает после реконструкции открыть спорткомплекс. Однако пока здание стоит открытым и заброшенным, а чиновники заняты лишь тем, что ищут для себя оправдания снова и снова откладывать ремонт здания.

Учитывая податливость и слабохарактерность, возможно, подпитанную личной мотивацией, нынешнего руководства КГИОПа, не исключено, что и другие редевелоперы будут задумываться о том, что уничтожение исторических зданий с последующим воссозданием из современных материалов обходится значительно дешевле реконструкции, не говоря о реставрации.

MegaSmi