Бездуховности

Зампред Горизбиркома Алла Егорова может стать сакральной жертвой, принесенной Элле Памфиловой. Именно она все последние годы выполняла в комиссии роль главного проводника политики Вячеслава Макарова и оказывала существенное влияние на слабых председателей ГИКа. Потому-то при их смене претензии со стороны Центризбиркома к работе петербургской комиссии сохранялись.

В среду, 28 апреля, Центризбирком утвердил предложенные Горизбиркомом территориальные комиссии в качестве окружных на предстоящих ГосДумовских выборах. Решение федеральной комиссии полностью совпало с предложением петербургской. Окружными ТИКами стали № 53 (председатель Анна Дрозд) в 211 округе, №8 (Инесса Сафонова) в 212-м, №35 (Надежда Маркова) в 213-м, №4 (Ильдар Зарипов) в 214-м, №28 (Сиражутдин Шахманов) в 215-м, №16 (Ольга Сердюк) в 216-м, №29 (Борис Островский) в 217-м, №19 (Дмитрий Козлов) в 218-м.

Покладистость ЦИКа в вопросе утверждения предложений петербургской комиссии вызвала удивление у наблюдателей. Неделей ранее председатель комиссии Элла Памфилова и ее заместитель Николай Булаев весьма жестко критиковали главу Горизбиркома Наталью Чечину именно за эти предложения. Особого внимания удостоилась инициатива переназначить главой 29-го ТИКа Бориса Островского и наделить эту комиссию полномочиями окружной. Булаев подчеркнул, что если это произойдет, ЦИК своим решением сможет поменять окружную комиссию в 217-м округе. Тем не менее, в итоге этого не случилось.

Между тем собеседники Бездуховностей утверждают, что реакция со стороны Центризбиркома последовать все же может. А именно — до выборов своей должности может лишиться зампред Горизбиркома Алла Егорова. В состав комиссии она направлена муниципальным образованием Петровский округ, утверждена решением ЗакСа. До избрания в комиссию в 2017 году трудилась начальником Управления документационного обеспечения аппарата городского парламента.

Причины:

Именно Алла Егорова считается главным проводником потерпевшего аппаратное поражение Вячеслава Макарова. С которым на протяжении нескольких лет ведет публичную борьбу Элла Памфилова. Будучи зампредом, Егорова оказывает существенное влияние на работу комиссии. А в случаях с неопытными и безынициативным в вопросах избирательного процесса председателями Виктором Панкевичем и Виктором Миненко ей зачастую удавалось направлять и своих непосредственных руководителей.

С утратой влияния Вячеславом Макаровым заступиться за Егорову в Петербурге больше некому. Председатель комиссии Наталья Чечина относится к заместителю с ревностью и с удовольствием от нее избавится.

Последствия:

Принуждение Аллы Егоровой к отставке для Эллы Памфиловой может стать реваншем за ситуацию с ТИКом №29, в которой Центризбирком в итоге предстал в не лучшем свете и понес репутационный ущерб. Уход зампреда будет преподнесен как очищение петербургской комиссии в преддверии сентябрьских выборов. При этом теоретически поднять вопрос об отставке Памфилова могла бы и в отношении члена комиссии Дмитрия Краснянского. Однако он, в отличие от Егоровой, не имеет таких прочных связей с Макаровым, выступает в большей степени в роли технолога, на плечи которого ляжет обязанность по организации голосования, и сейчас аффилирован с полпредством и открыт для сотрудничества со Смольным.

MegaSmi